Вектор атаки Spectre v2 затрагивает системы Linux, работающие на Intel

Вектор атаки Spectre v2 затрагивает системы Linux, работающие на Intel

Вектор атаки Spectre v2 затрагивает системы Linux, работающие на Intel

Специалисты показали новый вектор атаки, который назвали первым нативным эксплойтом Spectre v2 для систем Linux, работающих на современных процессорах Intel. По своему типу это классический вариант атаки по сторонним каналам, использующий спекулятивное выполнение.

Spectre v2 — новый вариант изначальной Spectre, обнаруженный в продуктах Intel. Теперь этот вектор ставит в зону риска любителей «пингвина».

Исследователи даже выпустили инструмент, использующий символическое выполнение, чтобы помочь выявить уязвимые части кода в ядре Linux и нивелировать возможные последствия эксплуатации бага.

Spectre v2, кстати, в очередной раз демонстрирует проблемы, которые пока имеются у разработчиков при попытках найти баланс между оптимизацией производительности и безопасностью.

Затрагивающая ядро Linux уязвимость получила от Intel идентификатор CVE-2024-2201. Координационный центр CERT, со своей стороны, отметил, что не прошедший аутентификацию злоумышленник может прочитать произвольные данные в памяти, обойдя существующие защитные функции.

Эксперты записали процесс эксплуатации на видео и выложили на YouTube:

 

Помимо этого, специалисты компании VUSec написали инструмент InSpectre Gadget, анализирующий уязвимые места в коде ядра Linux. А Intel опубликовала свои рекомендации в отношении защиты от Spectre v2.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru