Crowdfense предлагает $30 млн за 0-day в Android, iOS, Chrome и Safari

Crowdfense предлагает $30 млн за 0-day в Android, iOS, Chrome и Safari

Crowdfense предлагает $30 млн за 0-day в Android, iOS, Chrome и Safari

Компания Crowdfense предлагает в общей сложности 30 миллионов долларов за эксплойты нулевого дня, затрагивающие Android, iOS, Chrome и Safari. Crowdfense давно интересуется уязвимостями, несколько лет назад компания запустила платформу для быстрой продажи 0-day эксплойтов.

Изначально образованная в 2017 году Crowdfense скупала эксплойты для дыр в Android и iOS, обещая исследователям до трёх миллионов долларов за полноценную цепочку.

В этом году компания предлагает куда более щедрое вознаграждение. Например, за эксплойты, доставленные посредством СМС- и ММС-сообщений, можно получить до девяти миллионов долларов.

0-click в Android может принеси экспертам пять миллионов долларов, а аналогичная проблема в iOS — семь млн. Эксплойты, приводящие к удалённому выполнению кода или выходу за пределы песочницы в iOS, стоят $3,5 млн.

Выявляя уязвимости в Chrome исследователи могут заработать от 2 до 3 миллионов долларов за удалённое выполнении кода и повышение прав. Такие же баги в Safari принесут от 2,5 до 3,5 млн.

Что касается «мелочовки», Crowdfense готова заплатить сотни тысяч долларов за выход из песочницы Chrome и Safari.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru