Торрент документалки Revolution OS об истории GNU, Linux активен уже 20 лет

Торрент документалки Revolution OS об истории GNU, Linux активен уже 20 лет

Торрент документалки Revolution OS об истории GNU, Linux активен уже 20 лет

Большинство заходящих на торрент-ресурс The Pirate Bay пользователей скачивают свежий контент, однако среди раздач есть, без преувеличения, старожилы, которым уже стукнуло 20 лет.

Издание TorrentFreak приводит интересную статистику: один из эпизодов шведского сериала «Высокий кустарник» раздаётся на «Пиратской бухте» уже более 20 лет. Этот же юбилей отметил документальный фильм об истории GNU, Linux — «Revolution OS».

Сама площадка The Pirate Bay, напомним, стартовала в 2003 году, когда ещё интернет не знал, что такое YouTube, Facebook и прочие. Napster в то время предлагал людям бесплатную музыку, а вот «Пиратская бухта» пошла дальше, добавив другие типы медиаконтента — сериалы и фильмы.

Большинство старых торрент файлов на сегодняшний день, конечно же, недоступны. Протокол BitTorrent требует хотя бы одного раздающего полной копии файла, чтобы сама раздача была активной. Некоторым, судя по всему, удаётся раздавать десятилетиями.

Например, несколько дней назад 20 лет исполнилось торрент-файлу одного из эпиздоров сериала «Высокий кустарник». Его опубликовали 25 марта 2004 года.

 

Документалка «Revolution OS» также может похвастаться долгожительством: соответствующую раздачу запустили 31 марта 2004 года.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru