Торрент документалки Revolution OS об истории GNU, Linux активен уже 20 лет

Торрент документалки Revolution OS об истории GNU, Linux активен уже 20 лет

Торрент документалки Revolution OS об истории GNU, Linux активен уже 20 лет

Большинство заходящих на торрент-ресурс The Pirate Bay пользователей скачивают свежий контент, однако среди раздач есть, без преувеличения, старожилы, которым уже стукнуло 20 лет.

Издание TorrentFreak приводит интересную статистику: один из эпизодов шведского сериала «Высокий кустарник» раздаётся на «Пиратской бухте» уже более 20 лет. Этот же юбилей отметил документальный фильм об истории GNU, Linux — «Revolution OS».

Сама площадка The Pirate Bay, напомним, стартовала в 2003 году, когда ещё интернет не знал, что такое YouTube, Facebook и прочие. Napster в то время предлагал людям бесплатную музыку, а вот «Пиратская бухта» пошла дальше, добавив другие типы медиаконтента — сериалы и фильмы.

Большинство старых торрент файлов на сегодняшний день, конечно же, недоступны. Протокол BitTorrent требует хотя бы одного раздающего полной копии файла, чтобы сама раздача была активной. Некоторым, судя по всему, удаётся раздавать десятилетиями.

Например, несколько дней назад 20 лет исполнилось торрент-файлу одного из эпиздоров сериала «Высокий кустарник». Его опубликовали 25 марта 2004 года.

 

Документалка «Revolution OS» также может похвастаться долгожительством: соответствующую раздачу запустили 31 марта 2004 года.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru