СёрчИнформ SIEM теперь получает список мошеннических ресурсов из БД ФинЦЕРТ

СёрчИнформ SIEM теперь получает список мошеннических ресурсов из БД ФинЦЕРТ

СёрчИнформ SIEM теперь получает список мошеннических ресурсов из БД ФинЦЕРТ

Компания «СёрчИнформ» выпустила обновление своей SIEM-системы, которое отметилось поддержкой автоматического импорта мошеннических доменов и IP-адресов из БД ФинЦЕРТ Банка России.

База регулятора состоит из адресов взломанных веб-ресурсов, замаскированных мошенниками, например, под сервисы онлайн-банкинга. Ориентируясь на БД ФинЦЕРТ, участники финансового рынка могут успешнее предотвращать инциденты и своевременно реагировать на них.

Обновлённая «СёрчИнформ SIEM» позволяет автоматизировать работу ИБ-отдела, который ранее был вынужден вручную собирать и добавлять мошеннические ресурсы в списки исключений.

Для подключения БД ФинЦЕРТ команде безопасности нужно будет просто указать путь в локальном хранилище, где лежит полученный из автоматической системы обработки инцидентов (АСОИ) CSV-файл.

После этого SIEM-система будет несколько раз в минуту сверять информацию в системе и в директории — так добавляются и актуализируются списки исключений.

Последние можно использовать в правилах контроля веб-трафика: если система выявит попытки получить доступ к ресурсу из чёрного списка, соответствующее уведомление отправиться ИБ-службе.

В сведениях об инциденте будет указан конкретный сотрудник или скомпрометированный узел.

 

«Такой подход упростит использование мер предосторожности и заставит их работать на практике», — объясняет Павел Пугач, системный аналитик «СёрчИнформ».

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru