Kaspersky запустила интерактивный симулятор атаки программ-вымогателей

Kaspersky запустила интерактивный симулятор атаки программ-вымогателей

Kaspersky запустила интерактивный симулятор атаки программ-вымогателей

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили интересную онлайн-игру, которая может симулировать атаку операторов программы-вымогателя на сеть организации. ИБ-командам новый симулятор будет полезен для поддержания навыков.

Поиграть в разработку Kaspersky можно здесь. Цель — узнать от первого лица, как развивается кибератака шифровальщика и как с ней можно бороться с помощью EDR-системы.

Сюжет у игры следующий: главный герой — только заступивший на работу специалист, его новая компания среднего размера занимается продажей потребительской электроники.

Именно он обнаруживает, что организация стала целью для операторов программы-вымогателя, после чего новичку нужно принять решение: либо сообщить об инциденте руководству, либо провести собственное расследование.

 

От того, какие действия совершит игрок, зависит успех атаки шифровальщика. Процесс помогает понять, как работают современные системы EDR для защиты конечных точек и сравнить их с EPP-продуктами.

Ответы на популярные вопросы о новой игре можно найти по этой ссылке.

Патч для Windows Defender может забить ваш диск до краёв

Microsoft выпустила патч для 0-day уязвимости RoguePlanet, она же CVE-2026-50656, в движке безопасности встроенного антивируса Defender. Но история, похоже, не закончилась: исследователь NightmareEclipse, который ранее раскрыл баг, утверждает, что новый патч может привести к забиванию диска огромными файлами.

RoguePlanet стала известна в июне, когда NightmareEclipse опубликовал детали уязвимости и эксплойт.

По его словам, баг позволял удалённому атакующему получить административный контроль над Windows 10 и Windows 11 даже при отключённой защите в реальном времени.

В среду Microsoft сообщила, что закрыла проблему обновлением Microsoft Malware Protection Engine — компонента, который использует Defender. Обновление должно установиться автоматически, без действий пользователя. Вместе с ним компания добавила дополнительные защитные меры.

И вот тут, по версии исследователя, началось веселье. NightmareEclipse заявил, что патчи могут вызывать поведение, при котором Defender записывает на диск огромные объёмы данных и в итоге съедает всё свободное место. Проблема якобы связана с mpengine.dll и функциями SpyNet, которые пытаются локально кешировать файл Zone.Identifier — служебные метаданные Windows о происхождении файла.

Обычно Defender ограничивает размер файлов, которые записывает при проверке и карантине. Но, как утверждает исследователь, для Zone.Identifier есть исключение: Defender может сохранять этот поток данных локально независимо от его размера.

По словам NightmareEclipse, атаку можно организовать через специально подготовленный SMB-сервер. Он должен отдавать вредоносный файл и огромный альтернативный поток данных Zone.Identifier, а затем удерживать соединение. В результате Defender может зависнуть на обработке и держать файлы, занимающие всё свободное место на диске.

Компьютер от этого не обязательно упадёт сразу, но Windows с полностью забитым диском начинает вести себя как уставший сервер: приложения и службы могут сбоить хаотично.

Microsoft на момент публикации не подтвердила описанное поведение. При этом конфликт между компанией и NightmareEclipse тянется уже несколько месяцев: исследователь обвинял Microsoft в отсутствии поощрения за найденные дыры, а корпорация критиковала его за раскрытие уязвимостей до исправлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru