Мошенники, ворующие ключи от онлайн-банкинга, придумали налог на СВО

Мошенники, ворующие ключи от онлайн-банкинга, придумали налог на СВО

Мошенники, ворующие ключи от онлайн-банкинга, придумали налог на СВО

В «Тинькофф» рассказали о новой мошеннической схеме, нацеленной на кражу учеток клиентов российских банков. Обманщики рассылают имейл-сообщения о мифическом налоге на СВО и предлагают отказаться от уплаты, перейдя по ссылке на фишинговый сайт.

Поддельные письма оформлены как уведомления крупных банков. Получателя пугают: если не отказаться от уплаты нового налога, со счета будут списываться десятки тыс. рублей. Специально созданные сайты-ловушки тоже имитируют ресурсы финансовых организаций.

«Сразу после завершения налогового периода, когда миллионы людей оплачивали квитанции от ФНС, злоумышленники стали рассылать по электронной почте предупреждения от имени банков, — уточнил для РБК представитель «Тинькофф». — Якобы со счетов клиентов вскоре спишут новый налог на специальную военную операцию — это требует новый закон».

При переходе по ссылке, вставленной в письмо, открывается фишинговая страница входа в личный кабинет. Введенные на ней данные впоследствии могут использоваться для вывода денег со счета, оформления кредита и совершения других операций от имени жертвы — если, конечно, мошенникам удастся обойти защиту банка от такого фрода.

Пользователям следует помнить, что ни банки, ни ФНС никогда не информируют граждан об изменениях через имейл-рассылки. Новые вводные обычно публикуются на официальных сайтах, их можно также узнать, зайдя в личный кабинет — не по присланной ссылке, а непосредственно на сайте соответствующей организации.

Иностранная карта с подвохом: россиян ловят на фейковых банковских сайтах

Россияне, которые мечтают обзавестись иностранной банковской картой для оплаты зарубежных сервисов, снова оказались в центре внимания мошенников. По данным аналитиков сервиса Smart Business Alert (SBA), злоумышленники резко нарастили активность и ежедневно запускают десятки новых фишинговых ресурсов.

Как выяснили специалисты, только за последний месяц появляется до 50 новых сайтов в сутки, предлагающих быстро и без лишних хлопот оформить карту иностранного банка.

Обещания звучат заманчиво: оплата зарубежных подписок, бронирование отелей, покупка авиабилетов и доступ к иностранным сервисам. Но за красивыми словами нередко скрывается старая добрая схема по выманиванию денег и персональных данных.

Мошенники активно маскируются под легальные финансовые сервисы. На сайтах можно встретить формулировки вроде «официальное оформление», «удалённое открытие счёта» и «гарантированная работа за рубежом». Визуально такие ресурсы часто копируют дизайн банков и платёжных платформ, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы.

В одних случаях злоумышленники просто собирают паспортные данные и информацию о банковских картах. В других — требуют предоплату за услугу, которая никогда не будет оказана.

Но есть и более продвинутые сценарии. Некоторые группы создают видимость полноценного бизнеса: арендуют офисы, проводят встречи с клиентами и собирают полный пакет документов для открытия счёта. Дополнительно человека могут попросить оформить доверенность на управление будущим банковским счётом.

После этого контроль над деньгами может неожиданно перейти совсем не тому человеку, который рассчитывал получить карту.

Руководитель сервиса SBA Сергей Трухачев предупреждает, что любые предложения оформить иностранную карту через неизвестных посредников или малоизвестные сайты стоит воспринимать как потенциальную угрозу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru