Mozilla запустила платный сервис, удаляющий ваши данные из Сети

Mozilla запустила платный сервис, удаляющий ваши данные из Сети

Mozilla запустила платный сервис, удаляющий ваши данные из Сети

Mozilla запустила новый платный мониторинговый сервис, который предлагает пользователям по подписке. Задача Mozilla Monitor Plus — удалить ваши данные из Сети, а подписка обойдётся в ежемесячные $8,99 (815 рублей по текущему курсу).

Принцип работы нового сервиса выглядит так: Mozilla Monitor Plus автоматически ищет пользовательскую информацию более чем на 190 сайтах, предназначенных для продажи личных данных.

Есть специализированные ресурсы, владельцы которых позволяют брокерам продавать сведения о юзерах, полученные из соцсетей, приложений и благодаря трекерам в браузерах.

Если Mozilla Monitor Plus обнаружит на таких ресурсах ваши данные, он попытается автоматически удалить их. В создании сервиса, кстати, участвовала компания Onerep, которая помогла реализовать сканирование и запросы на удаление информации.

 

Mozilla Monitor Plus основа на бесплатном мониторинге дарквеба Mozilla Monitor (ранее — Firefox Monitor), который корпорация представила в 2018 году.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru