Баг Windows- и macOS-версии Opera позволял запускать любой файл в ОС

Баг Windows- и macOS-версии Opera позволял запускать любой файл в ОС

Баг Windows- и macOS-версии Opera позволял запускать любой файл в ОС

Исследователи из Guardio Labs обнаружили уязвимость в браузере Opera, затрагивающую Windows- и macOS-версию браузера. Эксплуатация этой бреши (ей присвоили имя MyFlaw) позволяет выполнить любой файл в системе.

В сущности, MyFlaw является классическим примером возможности удалённого выполнения кода (RCE). Своим именем баг обязан функции Opera My Flow, которая синхронизирует сообщения и файлы между мобильными устройствами и десктопами.

«Добиться эксплуатации уязвимости можно через подконтрольное расширение. В результате условному злоумышленнику удастся обойти не только песочницу интернет-обозревателя, но и сам процесс Opera», — пишут специалисты в отчёте.

Кстати, проблема затрагивает и Opera GX. К счастью, разработчики уже успели выпустить патч в одном из обновлений.

Поскольку функция My Flow изначально предустановлена в браузера, настоятельно рекомендуется проверить актуальность установленной версии браузера.

Особую опасность дыре в My Flow придаёт возможность открыть «поток» в веб-интерфейсе: это значит, что файл можно выполнить за пределами защитных механизмов Opera.

 

Интересно, что Guardio Labs удалось откопать старую и «давно забытую» версию посадочной страницы My Flow, которая размещалась в домене web.flow.opera.com. В этом исследователя помог сканер urlscan.io.

 

«Сама страница выглядит практически идентичной той, что используется сейчас, однако отличия можно найти “под капотом“. На ней не только отсутствует метатег content security policy, но и есть скрипт, вызывающий JavaScript-файл без каких-либо проверок».

«Такой реализации вполне достаточно для успешной атаки».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru