Скончался соавтор NOD, соучредитель ESET Рудолф Грубы

Скончался соавтор NOD, соучредитель ESET Рудолф Грубы

Скончался соавтор NOD, соучредитель ESET Рудолф Грубы

В четверг вечером, 14 декабря, в возрасте 69 лет скончался Рудолф Грубы (Rudolf Hrubý). Официально причина смерти не объявлена; по данным некоторых словацких СМИ, сооснователь и совладелец ИБ-компании ESET умер от сердечной недостаточности.

В 1987 году выпускник Университета Коменского в Братиславе по специальности «Теоретическая кибернетика» вместе с двумя другими энтузиастами создал антивирус NOD, а в 1992 году соавторы учредили компанию ESET для развития этого продукта.

В компании Грубы занимал должность финансового директора — до конца 2010 года, когда он и другие соучредители покинули руководящие посты и вышли из состава совета директоров.

В прошлом году ESET дистанцировалась от своего основателя: тот якобы нарушил этический кодекс. На самом деле Грубы профинансировал предвыборную кампанию кандидата в мэры Братиславы от партии, отличной от той, которую поддерживало руководство компании. На тот момент ESET приостановила продажи в России и Белоруссии.

Грубы принадлежало 22% акций основанной им компании. Он также являлся основным владельцем хоккейного клуба «Слован», Братислава, членом исполнительного комитета Словацкой хоккейной ассоциации (SZĽH), совладельцем гоночной автотрассы и отеля в столице Словакии, принимал участие в разработке водородного автобуса по проекту стартапа Mobility-Innovations Production.

Журнал Forbes оценил состояние Грубы в 770 млн евро. В этом году соучредитель ESET занял седьмое место в списке самых богатых предпринимателей страны.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru