Скончался соавтор NOD, соучредитель ESET Рудолф Грубы

Скончался соавтор NOD, соучредитель ESET Рудолф Грубы

Скончался соавтор NOD, соучредитель ESET Рудолф Грубы

В четверг вечером, 14 декабря, в возрасте 69 лет скончался Рудолф Грубы (Rudolf Hrubý). Официально причина смерти не объявлена; по данным некоторых словацких СМИ, сооснователь и совладелец ИБ-компании ESET умер от сердечной недостаточности.

В 1987 году выпускник Университета Коменского в Братиславе по специальности «Теоретическая кибернетика» вместе с двумя другими энтузиастами создал антивирус NOD, а в 1992 году соавторы учредили компанию ESET для развития этого продукта.

В компании Грубы занимал должность финансового директора — до конца 2010 года, когда он и другие соучредители покинули руководящие посты и вышли из состава совета директоров.

В прошлом году ESET дистанцировалась от своего основателя: тот якобы нарушил этический кодекс. На самом деле Грубы профинансировал предвыборную кампанию кандидата в мэры Братиславы от партии, отличной от той, которую поддерживало руководство компании. На тот момент ESET приостановила продажи в России и Белоруссии.

Грубы принадлежало 22% акций основанной им компании. Он также являлся основным владельцем хоккейного клуба «Слован», Братислава, членом исполнительного комитета Словацкой хоккейной ассоциации (SZĽH), совладельцем гоночной автотрассы и отеля в столице Словакии, принимал участие в разработке водородного автобуса по проекту стартапа Mobility-Innovations Production.

Журнал Forbes оценил состояние Грубы в 770 млн евро. В этом году соучредитель ESET занял седьмое место в списке самых богатых предпринимателей страны.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru