Гарда DLP 5.8.0: поиск документов с печатями, контроль FTP/FTPS

Гарда DLP 5.8.0: поиск документов с печатями, контроль FTP/FTPS

Гарда DLP 5.8.0: поиск документов с печатями, контроль FTP/FTPS

Группа компаний «Гарда» анонсировала выпуск новой версии своей DLP-системы — 5.8.0. В продукте реализован поиск документов с печатями, контроль передачи файлов по FTP/FTPS, усовершенствованы блокировка Bluetooth, политики контроля, экспорт HTML.

В документах с печатями нередко содержится конфиденциальная информация. Обновленная Гарда DLP позволяет отыскивать такие объекты и ставить на контроль (во избежание утечки).

Контроль передачи файлов по протоколам FTP и FTPS доступен на агенте Windows; нововведение позволяет повысить безопасность процесса.

Опция блокировки передачи данных по Bluetooth, ранее действующая на все устройства сразу, теперь предоставляет возможность выбора: например, можно заблокировать только телефоны и планшеты, а мыши, наушники, клавиатуры и проч. оставить в рабочем состоянии.

Размер файла экспорта был сокращен, что позволило ускорить его скачивание и стабилизировать экспорт HTML.

В разделе «Списки» теперь можно создавать списки сотрудников (для использования в политиках контроля). Повысилось удобство тонкой настройки (с помощью исключений). Любой шаблон отныне можно применить к сотруднику временно — просто указать дату, и он сменится автоматически.

Ускорена работа раздела «Роли», расширены возможности DLP-системы в отношении визуализации (добавлено цветовое выделение слов при поиске объектов и нарушений).

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru