Кибергруппа ToddyCat расширила арсенал вредоносов для шпионажа

Кибергруппа ToddyCat расширила арсенал вредоносов для шпионажа

Кибергруппа ToddyCat расширила арсенал вредоносов для шпионажа

Кибергруппа ToddyCat продолжает совершенствовать инструменты и методы проведения шпионских атак, в том числе в России. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в ее арсенале новый набор загрузчиков, написанных с нуля.

С их помощью злоумышленники собирают интересующие их файлы и загружают их на общедоступные и легитимные сервисы хостинга.

 

В процессе эксфильтрации задействованы следующие инструменты:

  • LoFiSe для поиска определённых файлов;
  • DropBox Uploader для загрузки данных в Dropbox;
  • Pcexter для загрузки архивных файлов в OneDrive.

В качестве программы-агента ToddyCat по-прежнему использует трояна Ninja. Из дополнительных инструментов замечены CobaltStrike (обеспечивает загрузку Ninja) и пассивный UDP-бэкдор (позволяет авторам атаки закрепиться в системе).

«ToddyCat не просто взламывает системы, а выполняет продуманные последовательные действия по сбору ценных данных в течение продолжительного времени, подстраиваясь под новые условия, чтобы оставаться незамеченной, — комментирует Игорь Кузнецов, руководитель российского исследовательского центра Kaspersky. — Их продвинутые тактики и постоянная адаптация к изменениям указывают на то, что это не просто внезапные и кратковременные атаки, а длительная кампания. Ландшафт угроз меняется, и нужно не только проактивно противостоять известным кибератакам, но и быть в курсе новых угроз».

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru