Рекламные Android-вредоносы из Play Store проникли на 2 млн устройств

Рекламные Android-вредоносы из Play Store проникли на 2 млн устройств

Рекламные Android-вредоносы из Play Store проникли на 2 млн устройств

Несколько вредоносных Android-приложений, размещённых в Google Play Store, пробрались более чем на два миллиона мобильных устройств. Их задача — демонстрировать навязчивую рекламу, скрывая своё присутствие в системе.

О свежем наборе адваре рассказали специалисты компании «Доктор Веб». По их словам, эти приложения относятся к известным семействам мобильных вредоносов: FakeApp, Joker и HiddenAds.

Особый интерес у исследователей вызвали четыре программы, замаскированные под игры (относятся к HiddenAds):

  • Super Skibydi Killer — 1 млн загрузок.
  • Agent Shooter — 500 тысяч загрузок.
  • Rainbow Stretch — 50 тысяч загрузок.
  • Rubber Punch 3D — 500 тысяч загрузок.

 

Сразу после установки адваре маскирует свою иконку под Google Chrome или прячет её с помощью прозрачного изображения. Зловреды пытаются незаметно работать в фоновом режиме и приносить прибыль операторам с помощью навязчивой рекламы.

В «Доктор Веб» отметили связь приложений семейства FakeApp с мошенническими инвестиционными веб-проектами, а также с онлайн-казино. Среди них:

  • Eternal Maze (Yana Pospyelova) – 50 000 загрузок.
  • Jungle Jewels (Vaibhav Wable) – 10 000 загрузок.
  • Stellar Secrets (Pepperstocks) – 10 000 загрузок.
  • Fire Fruits (Sandr Sevill) – 10 000 загрузок.
  • Cowboy's Frontier (Precipice Game Studios) – 10 000 загрузок.
  • Enchanted Elixir (Acomadyi) – 10 000 загрузок.

 

Что касается семейства Joker, софт этого класса пытается подсунуть владельцам мобильных устройств подписки на платные сервисы:

  • Love Emoji Messenger (Korsinka Vimoipan) – 50 000 загрузок.
  • Beauty Wallpaper HD (fm0989184) – 1 000 загрузок.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru