Telegram до сих пор сливает ваш реальный IP-адрес контактам

Telegram до сих пор сливает ваш реальный IP-адрес контактам

Telegram до сих пор сливает ваш реальный IP-адрес контактам

Специалисты утверждают, что популярный мессенджер Telegram продолжает сливать IP-адреса пользователей. Для эксплуатации этой лазейки условному злоумышленнику достаточно добавиться в контакты жертвы и заставить её принять входящий вызов.

О возможной утечке IP-адреса рассказал Денис Симонов, исследователь в области кибербезопасности, также известный под онлайн-псевдонимом n0a.

Более того, Симонов даже написал специальный инструмент, демонстрирующий эксплуатацию бреши в Telegram. Изданию TechCrunch удалось подтвердить наличие проблемы: журналисты добавили Симонова в список контактов нового аккаунта и приняли от него входящий вызов.

В результате n0a сразу после звонка предоставил сотрудникам TechCrunch их реальный IP-адрес. Странно, что разработчики мессенджера, учитывая его пользовательскую базу, не устранили этот недочёт, ведь ранее эксперты уже поднимали вопрос защищённости пользователей Telegram.

Причина «слива» IP-адреса заключается в настройках мессенджера по умолчанию: он открывает P2P-соединение между собеседниками «для лучшего качества связи».

Чтобы защититься от такого, можно в настройках приватности и безопасности найти пункт «Звонки» и поставить в разделе «Peer-to-Peer» — «Никогда».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru