Мошенники обещают импорт лекарств для кошек и собак

Мошенники обещают импорт лекарств для кошек и собак

Мошенники обещают импорт лекарств для кошек и собак

Мошенники решили нажиться на сокращении поставок ветеринарных препаратов в Россию. Они публикуют в Telegram объявления о продаже импортных лекарств и под этим предлогом выманивают деньги, а также финансовую информацию.

Новую мошенническую схему, нацеленную на владельцев домашних животных, выявили специалисты «Лаборатории Касперского». По их словам, аферисты утверждают, что поставки ветпрепаратов идут из-за границы.

«Судя по первым сообщениям в обнаруженных каналах, предлагать лекарства злоумышленники начали еще в конце июля этого года, — рассказала эксперт Kaspersky Дарья Иванова. — Особенно активизировались они в сентябре, тогда появились схожие объявления сразу в нескольких других каналах».

К продаже оптом и в розницу предлагаются средства защиты от блох и клещей, профилактики бабезиоза (пироплазмоза) и клещевого боррелиоза, а также лекарства от зуда, воспаления и аллергии. Подтверждением благонадежности служит величина специализированных телеграм-групп: в их состав входит от 8 тыс. до 18 тыс. подписчиков (часть их скорее всего боты).

С теми, кто решился сделать заказ, мошенники беседуют уже в личке. После оплаты выбранного товара покупателю сообщают, что препарат закончился, и предлагают вернуть деньги. Для этого нужно пройти по присланной ссылке и ввести в форму данные банковской карты, а также одноразовый код из СМС. Разумеется, никакого возврата не происходит, а платежная информация попадает в руки фишеров.

Запрета на импорт ветпрепаратов в России нет, однако с прошлого месяца действуют ограничения: согласно федеральному закону № 317 от 02.07.2021, иностранный производитель должен пройти проверку Россельхознадзора на соответствие требованиям к производству и качеству ввозимых товаров.

Некоторые зарубежные вендоры по собственной инициативе ушли с российского рынка. Препараты отечественного производства, как выяснили журналисты, в целом удовлетворяют спрос, однако импортные изделия по-прежнему популярны, и злоумышленники этим пользуются.

Чтобы не стать жертвой обмана, эксперты советуют не забывать нехитрые правила:

  • критически относиться к предложениям в спецгруппах соцсетей и мессенджеров;
  • всегда проверять подобную информацию, зайдя на официальный сайт производителя или дистрибьютора;
  • сверять цены на предлагаемый товар с рыночными: слишком привлекательное предложение может оказаться мошенническим;
  • никогда не соглашаться на предоплату;
  • внимательно проверять адрес сайта перед вводом платежных реквизитов;
  • никогда не разглашать коды из СМС и пуш-уведомлений;
  • использовать спецзащиту от фишинга.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru