Баг Looney Tunables открывает root-доступ в популярных дистрибутивах Linux

Баг Looney Tunables открывает root-доступ в популярных дистрибутивах Linux

Баг Looney Tunables открывает root-доступ в популярных дистрибутивах Linux

Уязвимость под названием Looney Tunables затрагивает популярные дистрибутивы Linux и позволяет атакующему получить права root. Корень проблемы — возможность переполнения буфера в загрузчике ld.so библиотеки GNU C.

Упомянутая библиотека (glibc) отвечает за базовую функциональность; например, за системные вызовы: open, malloc, printf, exit и пр. Она необходима для запуска и работы софта.

Загрузчик в glibc также имеет большое значение и отвечает за подготовку и запуск программ в системе Linux.

Команда Qualys Threat Research Unit обнаружила уязвимость в glibc версии 2.34 в апреле 2021 года. Тогда брешь получила идентификатор CVE-2023-4911. Саид Абаси, один из исследователей, описал (TXT) брешь так:

«Успешная эксплуатация уязвимости привела к получению root-прав в дистрибутивах Fedora, Ubuntu и Debian. Другими словами, это весьма распространённая проблема с большим потенциальным охватом пользователей».

«Мы решили пока не публиковать код нашего эксплойта, однако в скором времени другие специалисты могут подготовить свои варианты и слить их в открытый доступ».

Уязвимость возникает в момент обработки переменной среды GLIBC_TUNABLES на установках Debian 12 и 13, Ubuntu 22.04 и 23.04, а также Fedora 37 и 38 по умолчанию.

Red Hat выпустила собственное описание бага, уточнив, что злоумышленники могут использовать специально подготовленные вредоносные переменные GLIBC_TUNABLES при запуске бинарников с правами SUID.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru