Вектор атаки Marvin воскресил 25-летнюю уязвимость в алгоритме RSA

Вектор атаки Marvin воскресил 25-летнюю уязвимость в алгоритме RSA

Вектор атаки Marvin воскресил 25-летнюю уязвимость в алгоритме RSA

Новый вектор атаки, получивший имя «Marvin Attack», вдохнул новую жизнь в древнюю уязвимость в криптографическом алгоритме RSA. С помощью Marvin злоумышленники могут обойти выпушенные ранее фиксы для бреши, обнаруженной аж в 1998 году.

В теории подобная атака может помочь киберпреступникам расшифровать тексы, подделать подписи и даже получить в открытом виде сессии, записанные на уязвимом TLS-сервере.

Исследователи из Red Hat с помощью стандартного набора «железа» показали, что Marvin можно запустить буквально в течение двух часов. Причём эксперты обращают внимание на широкий охват уязвимости: она затрагивает не только RSA, но и большинство ассиметричных криптографических алгоритмов.

«Несмотря на то что основными целями таких атак будут, безусловно, TLS-серверы, корень проблемы влияет на большинство ассиметричных криптографических алгоритмов: Diffie-Hellman, ECDSA и т. п.», — пишут специалисты.

В Red Hat выделили следующие имплементации, которые находятся в зоне риска:

  • CVE-2022-4304 — OpenSSL (на уровне TLS).
  • Без CVE-идентификатора — OpenSSL (на уровне API).
  • CVE-2023-0361 — GnuTLS (на уровне TLS).
  • CVE-2023-4421 — NSS (уровень TLS).
  • CVE-2020-25659 — pyca/cryptography.
  • CVE-2020-25657 — M2Crypto.
  • Без CVE-идентификатора — OpenSSL-ibmca.
  • Без CVE-идентификатора — Go.
  • Без CVE-идентификатора — GNU MP.

Сам вектор Marvin не получил единый CVE, поскольку отдельные имплементации могут ощутимо варьироваться. Другими словами, сейчас нет и одного патча, который бы разом устранил уязвимость. Исследователи порекомендовали использовал RSA PKCS#1 версии 1.5.

Ущерб от отключений мобильной связи в Москве может достигать 5 млрд рублей

За пять дней ущерб бизнеса от отключений мобильной связи в Москве, по оценке экспертов, составил 3–5 млрд рублей. Наибольшие трудности испытали малые и средние компании, у которых не было резервных каналов связи для работы терминалов оплаты.

Такие оценки привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ИТ-отрасли. По его словам, расчёт основан на доле цифровых сервисов в валовом региональном продукте Москвы и масштабе самих ограничений.

Ограничения в работе мобильной связи и интернета продолжаются в Москве с 5 марта. Сначала они действовали в Южном округе, а затем сместились в центр города. Как отмечает «Коммерсантъ», это первый случай массовых ограничений в столице с мая 2025 года. Операторы объясняли недоступность сервисов «внешними ограничениями».

При этом в период ограничений были нарушены и сервисы, входящие в «белый список». Как заявили в ассоциации АПКИТ, объединяющей около 80 компаний, это создало серьёзные проблемы для бизнеса:

«В условиях регулярных отключений вопрос “белого списка” для бизнеса становится критическим. На наш взгляд, любой легально работающий российский сервис, оказывающий услуги населению, должен сохранять доступность. В противном случае это может привести к серьёзным перекосам конкуренции, когда несколько крупнейших сервисов смогут работать, а все остальные — нет».

Как подчеркнул партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов, в основном пострадал малый и отчасти средний бизнес: «Крупные компании, уже сталкивавшиеся с ограничениями в регионах, успели внедрить резервные каналы связи и адаптировать процессы.

При этом до 50–70% интернет-трафика в России приходится на мобильные устройства, а среди наиболее пострадавших курьерские службы, такси, каршеринг и розничная торговля с мобильными POS-терминалами».

Директор по маркетингу и продукту сервиса «Чиббис» Александр Якимец также назвал одним из последствий отключений резкое снижение доли заказов с самовывозом. По его словам, она сократилась почти втрое — до 2% против обычных 5–6%.

В «Ростелекоме» изданию сообщили, что фиксируют резкий рост числа заявок на подключение фиксированного интернет-доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru