Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Умные лампочки TP-Link позволяют вытащить пароль от вашего Wi-Fi

Итальянские и британские исследователи выявили четыре уязвимости в умных лампочках TP-Link Tapo L530E и соответствующем приложении Tapo. Эксплуатация этих багов позволяет перехватить пароль от Wi-Fi пользователя.

Стоит отметить, что умные лампочки серии Tapo L530E держат лидерство по продажам на зарубежных торговых площадках вроде Amazon. Приложение TP-link Tapo позволят управлять этими лампочками и насчитывает 10 млн установок в Google Play Store.

Именно из-за востребованности Tapo L530E специалисты решили проверить эти девайсы. Выяснилось, что умные лампочки подвергают опасности данные пользователей.

Согласно отчёту (PDF), первая уязвимость представляет собой некорректную аутентификацию в Tapo L503E. Условный атакующий может выдать себя за устройство в процессе обмена ключом сессии.

Брешь получила 8,8 балла по CVSS (высокая степень риска), в случае успешной эксплуатации она позволяет злоумышленнику вытащить пароль от аккаунта в Tapo и, соответственно, управлять умным девайсом.

Ещё один опасный баг получил 7,6 балла по CVSS, а корень его кроется в жёстко заданном в коде общем секрете с короткой контрольной суммой. Этот секрет атакующие могут вытащить с помощью брутфорса или декомпиляции приложения Tapo.

Третья проблема получила среднюю степень опасности. Она существует из-за недостаточной рандомизации в процессе симметричного шифрования. Это делает криптосхему предсказуемой.

Четвёртая уязвимость является следствием недостаточной проверки актуальности полученных сообщений. Поскольку ключи сессии остаются валидными в течение 24 часов, злоумышленники могут повторять сообщения в этом промежутке.

Наиболее опасный вектор атаки в этом случае завязан на маскировке действий атакующего под активность умной лампочки. Он позволяет вытащить из приложения Tapo учётные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лаборатория Касперского увеличила долю в капитале Ximi Pro до 90%

«Лаборатория Касперского» увеличила свою долю в уставном капитале компании Ximi Pro, специализирующейся на защите контейнерных ИТ-инфраструктур. Согласно данным ЕГРЮЛ, антивирусный вендор довёл своё участие с 49% до 90%, существенно усилив контроль над разработчиком.

Сделка подтверждает стратегический интерес «Лаборатории Касперского» к развитию решений в области контейнерной безопасности.

Ximi Pro занимается обеспечением безопасности контейнеризованной ИТ-инфраструктуры. Её основным продуктом является решение Tron.

Как сообщает «Интерфакс», оставшиеся доли в Ximi Pro «Лаборатория Касперского» приобрела у сооснователей компании Михаила Тайнова и Артёма Товбина. Их доли сократились до 5,5% и 4,5% соответственно. Первоначально 49% капитала Ximi Pro были приобретены в феврале 2023 года.

«Компания продолжает инвестировать в наиболее перспективные направления информационной безопасности; Kaspersky Container Security представляет одно из них», — прокомментировал сделку технический директор «Лаборатории Касперского» Артём Иванов. — «Продажи нашего продукта для безопасности контейнерных инфраструктур показывают уверенный рост на домашнем и глобальном рынках».

«Наибольший спрос в рамках международных продаж Kaspersky Container Security мы видим в регионах Ближнего Востока, где наш продукт успешно выдерживает конкуренцию с международными лидерами индустрии. Мы продолжаем активное развитие данного продукта, и уже в этом году в нём появится функционал на базе искусственного интеллекта, который значительно упростит процесс безопасной настройки контейнерной инфраструктуры».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru