Kaspersky: самая сложная задача для ИБ-практиков — реверс-инжиниринг

Kaspersky: самая сложная задача для ИБ-практиков — реверс-инжиниринг

Kaspersky: самая сложная задача для ИБ-практиков — реверс-инжиниринг

В соревновании Codebreakers, организованном «Лабораторией Касперского», приняли участие почти 550 специалистов по кибербезу из 35 стран. Лучшие результаты показали представители Чешской Республики и Южной Кореи.

Конкурсантам пришлось за ограниченное время продемонстрировать различные навыки в области ИБ. Предложенные задачи охватывали три направления:

  • поиск угроз с помощью правил Yara,
  • реверс-инжиниринг,
  • реагирование на инциденты.

В ходе состязания участники анализировали атаку на корпоративную сеть и выявляли цифровые улики, писали Yara-правила для обнаружения вредоносных программ, разбирали APK-обфускатор, тренировали модель машинного обучения, проверяли защищённость ОС.

«Мы постарались максимально приблизить задания к реальным задачам, с которыми ежедневно сталкиваются ИБ-специалисты, — комментирует Дмитрий Галов, руководитель российского исследовательского центра Kaspersky. — Участники должны были применить свои знания в различных ситуациях, начиная с уровня новичка и заканчивая экспертным, чтобы проверить свою готовность к противодействию современным киберугрозам в различных сценариях».

Все задачи смогли решить лишь 18 конкурсантов. Наиболее сложными оказались задания, связанные с обратным инжинирингом: они требовали специальных знаний системного программирования, особенностей архитектуры x86 и ARM, а также практических навыков работы с дизассемблерами (IDA Pro, Ghidra) и отладчиками (x64dbg, WinDBG, OllyDbg).

Быстрее всего выполнялись задания, связанные с Yara. Победитель получил возможность бесплатно пройти один из онлайн-тренингов «Лаборатории Касперского» для ИБ-специалистов, остальным финалистам была предоставлена большая скидка на один из них.

«Мы стремимся идти в ногу со временем и способствовать повышению профессиональной подготовки специалистов по кибербезопасности, в том числе с помощью онлайн-тренингов, — заявила Юлия Дащенко, руководитель группы экспертных тренингов Kaspersky. — Уверены, что соревнование Codebreakers помогло участникам выявить пробелы в знаниях, а также прокачать уже имеющиеся навыки — такая практика позволит в будущем противостоять даже самым сложным угрозам».

Подсмотрел в чужой телефон? Можешь нарваться на уголовную статью

Излишнее любопытство может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, если речь идёт о действиях, связанных со сбором и использованием защищённой информации. В таком случае просмотр содержимого чужого телефона может вступать в противоречие с действующим законодательством.

О том, что просмотр чужого телефона при определённых обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность, рассказал ТАСС кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев.

Речь идёт о статье 137 УК РФ — «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

«По букве закона, в формулировке статьи подразумевается не только распространение, но и сбор информации. При этом использование каких-либо средств фиксации информации является одним из способов такого сбора информации. На мой взгляд, говорить об уголовном деле можно в тех случаях, если информация, полученная путём подглядывания, носит характер частной жизни. При этом водораздел проходит в тех случаях, когда сам обладатель этой информации относится к этой информации как к частной, принимает меры по её охране», — рассказал юрист.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел. Если человек просто случайно задержал взгляд на экране чужого телефона, доказать намеренное вмешательство будет сложно, отметил Андрей Моисеев.

Как показывают исследования, для сбора данных россияне чаще используют шпионское ПО. С тех пор ситуация существенно не изменилась. Обычно речь идёт о попытках контролировать членов семьи — супругов или детей. Однако встречаются и примеры, когда технические средства применяют для сбора компромата на коллег.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru