РТК-Феникс: в России создали безопасный репозиторий open-source библиотек

РТК-Феникс: в России создали безопасный репозиторий open-source библиотек

РТК-Феникс: в России создали безопасный репозиторий open-source библиотек

Для противодействия числу кибератак на веб-ресурсы государственных органов и компаний в России «Ростелеком» представил первый в стране доверенный репозиторий — «РТК-Феникс». Проект предназначен для обеспечения безопасности open-source пакетов и библиотек, участвующих в разработке софта.

Часто киберпреступники атакуют веб-проекты через уязвимости в корпоративных приложениях и сервисах, разработанных внутри компаний. Софт с открытым исходным кодом, становясь всё менее безопасным, также используется в атаках.

Open Source зачастую содержит вредоносные составляющие, способные нарушить работу программного обеспечения, слить персональные данные или повредить работу веб-сайтов. Для снижения именно таких киберрисков создавался «РТК-Феникс».

Доверенный репозиторий «РТК-Феникс» представляет собой комплексное решение, которое обеспечивает проверку безопасности open-source пакетов и библиотек, а также их хранение. В основе этого продукта — подсистема мониторинга безопасности кода, разработанная с использованием методик SOC «Ростелекома».

Она включает в себя самые современные инструменты — например, последнюю версию Solar AppScreener и другие топовые ИБ-продукты. Подсистема проверяет пакеты и библиотеки, на основе результатов выносит решение о допустимости их использования. Проверке также подвергаются все зависимости открытого кода, включая транзитивные.

«РТК-Феникс» функционирует в режиме онлайн и офлайн, поддерживает функциональность проверки безопасности, хранения и предоставления разработчикам безопасных артефактов в различных форматах, таких как maven, pypi, deb, rpm, gem, npm и nuget. В ближайшем будущем разработчики планируют добавить поддержку форматов php, go, dart и docker.

В прошлом году мы рассматривали, как будут развиваться российские разработки Open Source.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru