Набиуллина: Лишь финграмотность граждан даст отпор телефонным мошенникам

Набиуллина: Лишь финграмотность граждан даст отпор телефонным мошенникам

Набиуллина: Лишь финграмотность граждан даст отпор телефонным мошенникам

Телефонные мошенники продолжат обманывать россиян, пока они не освоят базовые принципы финансовой грамотности и правила цифровой гигиены. Об этом заявила председатель Банка России, Эльвира Набиуллина.

Специалист также отметила, что мошенники постоянно наживаются на доверчивости и небрежности людей. Здесь может помочь лишь осведомленность населения, уверены в Центробанке.

Набиуллина напомнила, что регулятор активно работает с финансовыми институтами и предпринимает меры для противодействия кибератакам. Однако, по словам главы ЦБ, одного ужесточения законов недостаточно для решения этой проблемы.

Григорий Ковшов, эксперт компании «Газинформсервис», обратил внимание на наиболее желанную цель мошенников — клиентов кредитных организаций. Он призывает придерживаться базовых правил цифровой гигиены, чтобы минимизировать риски финансовых потерь. Ковшов также подчёркивает важность максимальной бдительности при общении по вопросам, связанным с финансами, и предостерегает от раскрытия персональных данных посторонним.

Данные Банка России свидетельствуют, что в 2022 году кибермошенники похитили свыше 14 миллиардов рублей у граждан. Ущерб от их действий в первом квартале текущего года составил 4,5 миллиарда рублей. Это говорит о нарастающей угрозе и необходимости принятия соответствующих мер.

Тем не менее конечная ответственность лежит на самих гражданах. Соблюдение правил финансовой грамотности и цифровой гигиены станет важным шагом в борьбе с мошенничеством и защитой личных финансов. Информационная безопасность должна быть в руках каждого человека, чтобы минимизировать угрозу со стороны киберпреступников.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru