В Android устранили дыру, фигурирующую в атаках шпионов с декабря 2022-го

В Android устранили дыру, фигурирующую в атаках шпионов с декабря 2022-го

Google выпустила очередные ежемесячные обновления для мобильной операционной системы Android. В этот раз разработчики устранили 56 уязвимостей, пять из которых признаны критическими, а одна используется в кибератаках с декабря 2022 года.

Набор обновлений под номером 2023-06-05 содержит патч для бреши под идентификатором CVE-2022-22706. Она затрагивает драйвер уровня ядра Mali GPU и используется в реальных атаках кибершпионов.

«Мы видим признаки эксплуатации CVE-2022-22706 в кибератаках», — говорится в примечаниях Google к выпуску патчей. Кроме того, CISA также отмечало опасность CVE-2022-22706 ещё в марте.

По шкале CVSS уязвимость получила 7,8 балла из 10. Она позволяет пользователю с низкими правами получить доступ на запись к тем страницам памяти, которые предназначены только для чтения (read-only).

Как отметили в Arm, проблема актуальна для следующих версий драйвера уровня ядра:

  • Midgard GPU Kernel Driver: все версии с r26p0 по r31p0
  • Bifrost GPU Kernel Driver: все версии с r0p0 по r35p0
  • Valhall GPU Kernel Driver: все версии с r19p0 по r35p0

Arm устранила уязвимость в Bifrost и Valhall GPU Kernel Driver r36p0, а также в Midgard Kernel Driver r32p0, однако патчи дошли до стабильной версии Android только сейчас. Например, Samsung избавилась от CVE-2022-22706 с майскими патчами.

Что касается других критических брешей в Android, информация по ним такая:

  1. CVE-2023-21127 — возможность удалённого выполнения кода в Android Framework. Затрагивает Android 11, 12 и 13.
  2. CVE-2023-21108 — возможность удалённого выполнения кода в Android System. Затрагивает Android 11, 12 и 13.
  3. CVE-2023-21130 — также возможность удалённого выполнения кода в Android System, но затрагивает только Android 13.
  4. CVE-2022-33257 — критическая брешь неустановленного типа, затрагивающая компоненты Qualcomm с закрытым исходным кодом.
  5. CVE-2022-40529 — также критический баг, затрагивающий компоненты Qualcomm с закрытым исходным кодом.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru