В железный реестр Минпромторга внесли первый отечественный смартфон

В железный реестр Минпромторга внесли первый отечественный смартфон

В железный реестр Минпромторга внесли первый отечественный смартфон

«Промышленный» F+ tech R570 первым среди российских смартфонов попал в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга. Устройство на ОС «Аврора» собирается в Калининграде и предназначено исключительно для бизнеса.

Запись о внесении в реестр R570E производства компании F+ tech появилась накануне, уточняют «Ведомости». В результате экспертизы смартфон набрал 132 балла по шкале «отечественности».

F+ tech подтвердила производство на территории России и уровень локализации смартфона, уточнили в Минпромторге.

Впрочем, уже к 2024 году этот уровень необходимо будет повысить и пройти повторную экспертизу в ТПП России.

R570E под управлением ОС «Аврора» и Android 10 собирается на мощностях GS Group в Калининградской области. На территории России осуществляется пайка, поверхностный монтаж, сборка, калибровка, прошивка и портирование отечественных операционных систем.

Компонентная база пока по-прежнему китайская.

Модель получила 5,7-дюймовый IPS-экран, батарею на 5080 мА·ч, ударопрочный корпус, датчики расстояния и освещённости, разблокировку по отпечатку пальца.

Отметим, что производитель, выставляя R570E на маркетплейсах, подчеркивает его утилитарное значение:

«Данный товар только для коммерческого применения. Не предназначен для использования в личных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью», — говорится в описании смартфона.

Премьер Михаил Мишустин утвердил проект постановления о балльной системе определения уровня «отечественности» радиоэлектроники в сентябре 2022 года. Система подразумевает, что процесс создания техники поделен на технологические операции — каждой из них присваивается балл в зависимости от её важности и уровня локализации в России. Кроме того, отдельно оценивается «отечественность» элементной базы. К оценке по балльной системе приступили в апреле, и реестр сразу потерял половину участников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Беспилотное авто нарушило ПДД — полиция Сан-Бруно не смогла выписать штраф

В ходе рейда против вождения в нетрезвом состоянии полицейские Сан-Бруно (городок рядом с аэропортом Сан-Франциско) остановили авто, неправильно выполнившее разворот, однако выписывать тикет оказалось некому: у машины не было водителя.

Нарушителем ПДД оказался беспилотник Waymo, а вариант «робот» бланки правоохранителей не предусматривали.

 

Полиция предупредила разработчика систем автономного управления автомобилем о сбое, и тот пообещал внести исправления в Waymo Driver для повышения безопасности дорожного движения.

В будущем году в Калифорнии вступит в силу закон, позволяющий полицейским оформлять нотификации о нарушении ПДД беспилотными авто. Правовая мера была принята после нескольких случаев блокировки трафика из-за беспилотников в Сан-Франциско, которые также были уличены в наезде на пешеходов, препятствовании работе пожарных расчетов и криминалистов на месте ДТП.

Вендоров автономных транспортных средств также обяжут открыть горячие линии для приема сообщений об инцидентах. Звонок свидетелей поможет быстро убрать беспилотник с места аварии либо перенаправить его в объезд.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru