Softline и Cloud подписали соглашение о партнерстве

Softline и Cloud подписали соглашение о партнерстве

Портфель Softline пополнился новыми облачными решениями. Интегратор объявил о стратегическом сотрудничестве с Cloud (ООО “Облачные технологии”). Партнерством компании рассчитывают модернизировать российский и зарубежный бизнес.

О подписании соглашения с “Облачными технологиями” заявили в ГК Softline. Договоренности предполагают сотрудничество по всему портфелю продуктов вендора.

Благодаря заключению партнерского договора с Cloud продуктовый портфель Softline пополнился новыми решениями в области цифровой трансформации, сообщили в пресс-службе. Это продукты по улучшению инфраструктуры, созданию корпоративных хранилищ данных, использованию искусственного интеллекта в проектах и всесторонней поддержке ИТ-систем заказчика.

Сотрудники Softline пройдут специальное обучение и получат сертификацию, отмечает интегратор.

“В настоящее время на рынке крайне востребованы российские облачные технологии, как для замещения иностранных сервисов, так и для расширения возможностей on-prem-решений, которые есть у заказчиков”, — комментирует новость вице-президент Группы компаний Softline Андрей Благоразумов.

Softline рассчитывает на долгосрочное сотрудничество, которое приведет к совместному успеху в сегменте импортозамещения, добавил топ-менеджер.

“Компания Softline обладает наработанной базой клиентов, богатым опытом и четким пониманием того, как устроен рынок облачных платформ, — продолжает коммерческий директор Cloud Андрей Зотов. — Таким образом, это партнерство открывает перед нашими заказчиками новые широкие перспективы цифровой трансформации бизнеса”.

Из других новостей от Softline:

совет директоров ИТ-компании принял решение рекомендовать акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, сообщает ТАСС. При этом чистая прибыль интегратора за прошлый год увеличилась почти в 7 раз — до 6,5 млрд рублей. Оборот Softline по итогам года превысил 70,6 млрд рублей.

Добавим, в мае в компании сообщили, что и в 2023 году компания ожидает роста доходов — до 40% к обороту. Тогда же было объявлено, что системный интегратор работает над созданием собственной операционной системы.

Место зарубежных компаний начали занимать разработчики операционных систем и программного обеспечения, подтверждает тренд ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Также на фоне постоянных взломов и утечек сильным спросом пользуются компании, предоставляющие услуги в области кибербезопасности и защиты данных, добавляет эксперт.

Спрос увеличился и в российском сегменте облачных сервисов и хостинга, признает Сергеев. Многие, особенно госкомпании, начали “переезжать” с заграничных хостингов на российские.

“Судя по аналитическим исследованиям, полученным из открытых источников, российский ИТ-рынок в 2022 году вырос примерно на 20%”, — заключает специалист.

О таких же примерно цифрах говорит и директор проектов по аналитике Navicon Максим Озеров. По его данным, оборот российских ИТ-компаний вырос более чем на 30%.

Среди российских компаний растет спрос и на продукты для аналитики данных, отмечает эксперт.

“В кризис, когда руководителям нужно принимать моментальные бизнес-решения на быстро меняющемся рынке, они вынуждены признать высокую ценность таких инструментов”, — говорит Озеров. По его словам, это направление стало одним из самых “взрывных” на российском ИТ-рынке.

Кроме того, существенно увеличился бизнес тех компаний, которые смогли перестроиться и вывести на рынок продукты в области импортозамещения.

Отечественные решения разрабатывались в основном для госзаказчиков и не полностью удовлетворяли требованиям коммерческих компаний. Для того чтобы закрыть потребности бизнеса, например в части аналитики, заказчикам приходилось внедрять сразу несколько российских решений и настраивать сложные интеграции. 

Отечественные поставщики, получившие доступ к крупным клиентам и потокам инвестиций, начали оперативно дорабатывать платформы и бизнес-приложения, объясняет Озеров. Однако за это время на рынок вышел ряд новых игроков, которые исторически занимались в основном системной интеграцией и поддержкой. Они смогли занять свою долю продуктовых рынков и выйти на новые аудитории.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru