Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

Еще один бывший сотрудник Apple обвиняется в краже секретов Titan для Китая

В Калифорнии вынесли обвинительное заключение по делу Вэй Бао Вана (Weibao Wang). Китайцу, два года работавшему на Apple, инкриминируют кражу интеллектуальной собственности, в том числе исходников софта для беспилотных автомобилей.

Согласно обвинительному акту, ответчик с марта 2016 года по апрель 2018-го занимался в Apple разработкой систем автономного управления — оснасткой для электромобилей, прототипы которых создаются в рамках проекта Titan, он же iCar. При найме с нового сотрудника взяли подписку о неразглашении конфиденциальной информации.

Спустя полтора года Ван устроился на работу в другую компанию, которая тоже специализируется на разработке самоуправляемых авто. Новый работодатель, по данным ФБР, базируется в Китае, но имеет филиал в США.

Сообщать Apple об уходе китаец не спешил и уволился через четыре месяца после заключения нового трудового договора. Впоследствии выяснилось, что он ушел не с пустыми руками: прихватил уйму конфиденциальной информации и данных, составляющих коммерческую тайну, к которым в силу своей работы имел доступ.

В июне 2018 года по месту жительства Вана в Калифорнии прошел обыск, в ходе которого были найдены улики — свидетельства кражи интеллектуальной собственности. В тот же вечер подозреваемый вылетел в Гуанчжоу по заранее купленному билету.

В обвинительном акте указаны категории закрытых данных, которые беглец украл или пытался украсть за время своей работы в Apple:

  • все исходные коды автономного цифрового блока данных;
  • материалы по трекингу в автономном режиме;
  • устройство планировщика поведения в составе автономной системы;
  • документы архитектурного этапа проектирования автономной системы;
  • описания аппаратных систем и модулей;
  • детали планировщика перемещений в составе автономной системы.

По совокупности вменяемых преступлений китайцу грозит до 10 лет тюремного заключения, со штрафом до $250 тысяч, — если, конечно, его выдадут США.

Над сверхсекретным проектом Titan в Apple трудятся уже лет пятнадцать, притом без особых прорывов. В прошлом году компания умерила свои амбиции, отказавшись от полного автопилота и решив к 2026 году создать электромобиль, способный самостоятельно ездить лишь по хайвеям.

Тем не менее китайских конкурентов очень интересуют ее наработки в этом направлении. Это уже третий случай, когда сотрудника Apple уличают в краже секретной документации Titan для передачи ее Китаю.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru