В Москве разработали беспроводную систему мониторинга персонала

В Москве разработали беспроводную систему мониторинга персонала

Новый локальный мониторинг персонала изобрели в Москве. Системе не нужны интернет и сложное оборудование. Разработку анонсировали власти столицы. Для работы понадобятся только трекеры и мобильное приложение.

Решением по беспроводному мониторингу персонала занимается один из резидентов особой экономической зоны "Технополис Москва", сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы (ДИПП) Владислав Овчинский. "Концерн Гудвин" вложил в производство более 100 млн рублей.

“Система позволяет оперативно связаться с сотрудником в полевых условиях для контроля и корректировки поставленных задач, предупредить его о возможных угрозах, дать указания по дальнейшим действиям”, — приводит РИА Новости слова чиновника.

Инновация может пригодиться нефтегазовой, энергетической и строительной отраслям. Там часто производственные объекты находятся в труднодоступных местах, где нет сотовой связи.

Системе требуются только многофункциональные трекеры и мобильное приложение на смартфоне или планшете. При этом мастер-трекер находится у ответственного лица (руководителя, бригадира, администратора). Он получает пакеты данных со всех остальных трекеров в системе, которые раздаются рабочим, сотрудникам и участникам мероприятия.

Мониторинг позволяет отслеживать местоположение сотрудника, его активность, удары и падения. Система подаст сигнал, если человек не сможет двигаться, отследит частоту сердечных сокращений, наличие средств индивидуальной защиты, атмосферное давление, индекс качества воздуха и показатели концентрации газов.

По словам технического директора "Концерна Гудвин" Михаила Нагорского, новая система может стать простым и экономичным решением для выездных рабочих групп и ремонтных бригад, которым приходится работать без интернета и мобильной связи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru