Мошенники ловят бухгалтеров на контекстную рекламу

Мошенники ловят бухгалтеров на контекстную рекламу

Мошенники ловят бухгалтеров на контекстную рекламу

Группировка Watch Wolf создает фейковые сайты с программами-шпионами и выводит их на первые строчки поиска с помощью SEO-продвижения. Целевая аудитория – бухгалтерские конторы.

Зараженные сайты содержат ключевые слова, по которым чаще всего ищут информацию бухгалтеры. Затем киберпреступники покупают контекстную рекламу, ссылка на сайт появляется на первой странице поисковой выдачи. О таком сценарии предупредили в компании BI.ZONE.

Похитить средства пытаются члены кибергруппировки Watch Wolf. Но если раньше мошенники делали это за счет фишинговых рассылок, то сейчас — при помощи SEO-продвижения «заряженных» вирусами интернет-ресурсов.

Неделю назад уже сообщалось о похожем сценарии, нацеленном именно на бухгалтерские конторы. Почерк атак напоминал действия преступных групп, использовавших банковский троян Buhtrap.

Заражение происходит в момент скачивания с сайта шаблонов документов. Жертва загружает бланк не с самого ресурса, а с файлообменников популярных мессенджеров.

На компьютер попадает архив. Его открытие запускает установку шпиона. Он незаметно для пользователя собирает информацию о системе (язык, часовой пояс, используемые антивирусы), устанавливает троянскую программу и в итоге выводит средства со счетов компании, предупредили в BI.ZONE.

Активность группы Buhtrap фиксировали и в предыдущие годы. Массовые нападки на счета компаний через бухгалтерские сайты вызывали беспокойство в 2017 году. А в 2015 году эксперты международной антивирусной компании ESET раскрыли масштабную кибератаку «Операция Buhtrap», нацеленную на российские банки. Потери российского бизнеса тогда оценили в 2 млрд руб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru