Газинформсервис и АйТи Бастион прошли тест на совместимость

Газинформсервис и АйТи Бастион прошли тест на совместимость

Газинформсервис и АйТи Бастион прошли тест на совместимость

Компании Газинформсервис и АйТи Бастион завершили испытания своих продуктов. “Дружили” СУБД Jatoba и СКДПУ НТ Шлюз доступа. Тесты прошли успешно. Комплексное решение рассчитано под объекты КИИ.

Об успешной коллаборации с “АйТи Бастион” сообщили в пресс-службе “Газинформсервис”. Завершилась серия испытаний на корректность совместного функционирования продуктов собственной разработки.

Речь о СУБД Jatoba, разработка компании “Газинформсервис”, и СКДПУ НТ Шлюз доступа, производства компании “АйТи Бастион”.

Совместимость возможна при условии выполнения требований эксплуатационной документации.

“СУБД Jatoba позволяет таким программным комплексам, как СДКПУ НТ Шлюз доступа, обеспечивать превосходный уровень информационной безопасности, даже если они сами становятся целью атаки”, — комментирует результаты тестирования менеджер по продукту СУБД Jatoba Константин Семенчук.

“Интеграция СКДПУ НТ Шлюз доступа с таким зрелым продуктом как СУБД Jatoba – качественный шаг в развитии экосистемы отечественных решений в интересах заказчиков”, — добавляет технический директор “АйТи Бастион” Дмитрий Михеев.

Обе системы имеют сертификаты ФСТЭК России. Разработчики рассчитывают, что комплексное решение будет востребовано прежде всего на объектах КИИ.

Киберпреступники распробовали ИИ: число атак выросло почти вдвое

Злоумышленники резко нарастили интерес к искусственному интеллекту. По данным BI.ZONE, в 2025 году количество целевых атак с применением ИИ выросло на 93%, а с начала 2026 года — ещё в три раза. Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence и BI.ZONE Digital Risk Protection изучили более 7400 сообщений на теневых форумах и выяснили: тема ИИ у киберпреступников больше не выглядит экзотикой.

Если раньше такие обсуждения встречались единично, то теперь отдельные ветки есть минимум на семи площадках.

Главный хит подпольных обсуждений — обход ограничений публичных ИИ-моделей. На эту тему приходится 77% публикаций. Злоумышленники делятся готовыми промптами и инструкциями, пытаясь заставить популярные модели генерировать вредоносный код или помогать в подготовке атак.

Всплеск интереса пришёлся на конец 2025-го и начало 2026 года, когда вышли новые версии крупных моделей. Но реальность пока холодно щёлкает энтузиастов по носу: код, полученный через такие «обманутые» модели, часто содержит ошибки и просто не работает. Впрочем, опытный атакующий может использовать отдельные фрагменты как заготовку.

На втором месте — нецензурируемые ИИ-модели, созданные специально под задачи злоумышленников. Им посвящены 22% сообщений. Часть таких решений бесплатна, часть продаётся по подписке — от 6 до 990 долларов в месяц.

Но и тут магии не случилось. Тесты BI.ZONE показали, что ни одна из популярных моделей без ограничений пока не выдаёт готовый рабочий инструмент для атаки. Максимум — помогает ускорить рутину тем, кто и так понимает, что делает.

Около 1% сообщений касается попыток автоматизировать полный цикл кибератаки: от разведки до социальной инженерии. ИИ действительно может ускорять поиск целей, писать фишинговые тексты, генерировать дипфейки и помогать с кодом. Но полностью заменить человека он пока не способен.

Ирония в том, что на подпольном рынке уже начали хвастаться обратным: мол, наше вредоносное приложение написано без вайбкодинга и без ИИ. Видимо, даже киберпреступники поняли, что сгенерировано нейросетью — не всегда знак качества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru