Газинформсервис и АйТи Бастион прошли тест на совместимость

Газинформсервис и АйТи Бастион прошли тест на совместимость

Газинформсервис и АйТи Бастион прошли тест на совместимость

Компании Газинформсервис и АйТи Бастион завершили испытания своих продуктов. “Дружили” СУБД Jatoba и СКДПУ НТ Шлюз доступа. Тесты прошли успешно. Комплексное решение рассчитано под объекты КИИ.

Об успешной коллаборации с “АйТи Бастион” сообщили в пресс-службе “Газинформсервис”. Завершилась серия испытаний на корректность совместного функционирования продуктов собственной разработки.

Речь о СУБД Jatoba, разработка компании “Газинформсервис”, и СКДПУ НТ Шлюз доступа, производства компании “АйТи Бастион”.

Совместимость возможна при условии выполнения требований эксплуатационной документации.

“СУБД Jatoba позволяет таким программным комплексам, как СДКПУ НТ Шлюз доступа, обеспечивать превосходный уровень информационной безопасности, даже если они сами становятся целью атаки”, — комментирует результаты тестирования менеджер по продукту СУБД Jatoba Константин Семенчук.

“Интеграция СКДПУ НТ Шлюз доступа с таким зрелым продуктом как СУБД Jatoba – качественный шаг в развитии экосистемы отечественных решений в интересах заказчиков”, — добавляет технический директор “АйТи Бастион” Дмитрий Михеев.

Обе системы имеют сертификаты ФСТЭК России. Разработчики рассчитывают, что комплексное решение будет востребовано прежде всего на объектах КИИ.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru