Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Компания «Айдеко» выпустила релиз ФСТЭК-версии межсетевого экрана Ideco UTM. Продукт получил массу новых функциональных возможностей, среди которых можно выделить интеграцию с сервисом nic.ru и авторизацию устройств по MAC-адресам.

Полный список нововведений Ideco UTM 14 ФСТЭК выглядит так:

  • новая платформа и компоненты на базе ядра Linux 5.18
  • авторизация устройств по MAC-адресам (включая возможность IP+MAC-авторизации)
  • динамическая маршрутизация OSPF, BGP
  • новая отчетность по веб-трафику, трафику приложений и событиям безопасности (включая конструктор отчетов)
  • реализована возможность логирования срабатываний правил файрвола, событий прокси-сервера и срабатываний контент-фильтра
  • отправка логов системы предотвращения вторжений по syslog
  • LACP (агрегирование каналов)
  • улучшенные возможности DHCP-сервера
  • просмотр журналов системы в веб-интерфейсе с возможностью фильтрации данных (Мониторинг - Журналы)
  • DDNS (интеграция с сервисом nic.ru)
  • новая версия модуля контроля приложений (улучшено определение протоколов, новые протоколы сервисов VK и Яндекс)
  • в доверенные добавлен сертификат Минцифры
  • улучшена производительность программной платформы
  • многочисленные улучшения веб-интерфейса (включая темную тему и центральный дашборд).

«В условиях ухода из России западных enterprise-вендоров NGFW-решений и усиления регулирования КИИ и защиты персональных данных, сертифицированные версии наших решений пользуются всё большим спросом. Для крупных проектов по импортозамещению предъявляют очень высокие требования к функциональности продукта. В прошлом году наши разработчики максимально сконцентрировались на внедрении новых возможностей, необходимых enterprise-заказчикам.

Сегодня мы рады представить сертифицированную версию, в которой сконцентрирован результат годовой работы наших специалистов и множество интересной большим клиентам функциональности - централизованное управление, расширенное логирование и отчетность, динамическая маршрутизация», – отмечает директор компании «Айдеко» Дмитрий Хомутов.

Патч для Windows Defender может забить ваш диск до краёв

Microsoft выпустила патч для 0-day уязвимости RoguePlanet, она же CVE-2026-50656, в движке безопасности встроенного антивируса Defender. Но история, похоже, не закончилась: исследователь NightmareEclipse, который ранее раскрыл баг, утверждает, что новый патч может привести к забиванию диска огромными файлами.

RoguePlanet стала известна в июне, когда NightmareEclipse опубликовал детали уязвимости и эксплойт.

По его словам, баг позволял удалённому атакующему получить административный контроль над Windows 10 и Windows 11 даже при отключённой защите в реальном времени.

В среду Microsoft сообщила, что закрыла проблему обновлением Microsoft Malware Protection Engine — компонента, который использует Defender. Обновление должно установиться автоматически, без действий пользователя. Вместе с ним компания добавила дополнительные защитные меры.

И вот тут, по версии исследователя, началось веселье. NightmareEclipse заявил, что патчи могут вызывать поведение, при котором Defender записывает на диск огромные объёмы данных и в итоге съедает всё свободное место. Проблема якобы связана с mpengine.dll и функциями SpyNet, которые пытаются локально кешировать файл Zone.Identifier — служебные метаданные Windows о происхождении файла.

Обычно Defender ограничивает размер файлов, которые записывает при проверке и карантине. Но, как утверждает исследователь, для Zone.Identifier есть исключение: Defender может сохранять этот поток данных локально независимо от его размера.

По словам NightmareEclipse, атаку можно организовать через специально подготовленный SMB-сервер. Он должен отдавать вредоносный файл и огромный альтернативный поток данных Zone.Identifier, а затем удерживать соединение. В результате Defender может зависнуть на обработке и держать файлы, занимающие всё свободное место на диске.

Компьютер от этого не обязательно упадёт сразу, но Windows с полностью забитым диском начинает вести себя как уставший сервер: приложения и службы могут сбоить хаотично.

Microsoft на момент публикации не подтвердила описанное поведение. При этом конфликт между компанией и NightmareEclipse тянется уже несколько месяцев: исследователь обвинял Microsoft в отсутствии поощрения за найденные дыры, а корпорация критиковала его за раскрытие уязвимостей до исправлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru