Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Вышла ФСТЭК-версия межсетевого экрана Ideco UTM

Компания «Айдеко» выпустила релиз ФСТЭК-версии межсетевого экрана Ideco UTM. Продукт получил массу новых функциональных возможностей, среди которых можно выделить интеграцию с сервисом nic.ru и авторизацию устройств по MAC-адресам.

Полный список нововведений Ideco UTM 14 ФСТЭК выглядит так:

  • новая платформа и компоненты на базе ядра Linux 5.18
  • авторизация устройств по MAC-адресам (включая возможность IP+MAC-авторизации)
  • динамическая маршрутизация OSPF, BGP
  • новая отчетность по веб-трафику, трафику приложений и событиям безопасности (включая конструктор отчетов)
  • реализована возможность логирования срабатываний правил файрвола, событий прокси-сервера и срабатываний контент-фильтра
  • отправка логов системы предотвращения вторжений по syslog
  • LACP (агрегирование каналов)
  • улучшенные возможности DHCP-сервера
  • просмотр журналов системы в веб-интерфейсе с возможностью фильтрации данных (Мониторинг - Журналы)
  • DDNS (интеграция с сервисом nic.ru)
  • новая версия модуля контроля приложений (улучшено определение протоколов, новые протоколы сервисов VK и Яндекс)
  • в доверенные добавлен сертификат Минцифры
  • улучшена производительность программной платформы
  • многочисленные улучшения веб-интерфейса (включая темную тему и центральный дашборд).

«В условиях ухода из России западных enterprise-вендоров NGFW-решений и усиления регулирования КИИ и защиты персональных данных, сертифицированные версии наших решений пользуются всё большим спросом. Для крупных проектов по импортозамещению предъявляют очень высокие требования к функциональности продукта. В прошлом году наши разработчики максимально сконцентрировались на внедрении новых возможностей, необходимых enterprise-заказчикам.

Сегодня мы рады представить сертифицированную версию, в которой сконцентрирован результат годовой работы наших специалистов и множество интересной большим клиентам функциональности - централизованное управление, расширенное логирование и отчетность, динамическая маршрутизация», – отмечает директор компании «Айдеко» Дмитрий Хомутов.

MacBook Neo записал на SSD почти 900 ГБ за три часа обычной работы

MacBook Neo может необычно быстро расходовать ресурс встроенного SSD из-за скромных 8 ГБ оперативной памяти. Во время одновременной работы Chrome, Discord и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) macOS активно использовала файл подкачки и за три часа записала на накопитель почти 900 ГБ данных.

На проблему обратил внимание автор YouTube-канала UFD Tech, протестировавший ноутбук в повседневном сценарии.

Когда оперативной памяти не хватает, система сжимает её содержимое, а часть информации отправляет на SSD. В итоге накопитель временно подрабатывает оперативкой, только его ресурс при этом не бесконечен.

После записи примерно 20 ТБ показатель износа SSD объёмом 256 ГБ вырос на 5%. На основании этих данных авторы оценили его полный ресурс примерно в 414 ТБ. Для версии с накопителем на 512 ГБ расчёт составил около 1,52 ПБ.

Если ноутбук будет постоянно писать по 900 ГБ каждые три часа, расчётный ресурс младшего SSD исчерпается за 1400 часов, или примерно 58 суток непрерывной работы.

Однако паниковать рано: цифра получена простой экстраполяцией одного эксперимента. Реальный износ зависит от нагрузки, алгоритмов macOS, распределения записей и состояния конкретного накопителя.

Главная неприятность в другом: оперативная память и SSD распаяны на материнской плате. Официально увеличить объём ОЗУ или заменить накопитель после износа нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru