Баг Ножниц Windows раскрывает спрятанное содержимое на изображениях

Баг Ножниц Windows раскрывает спрятанное содержимое на изображениях

Баг Ножниц Windows раскрывает спрятанное содержимое на изображениях

Исследователь, ранее сообщавший о баге в смартфонах Goolge Pixel, нашёл похожую проблему в Windows: инструмент Ножницы (Snipping Tool) содержит уязвимость, раскрывающую обрезанное содержимое на изображениях.

Считается, что выявленная брешь создаёт определённые риски для конфиденциальности пользователей. Представим, что вы хотите поделиться изображением или фотографией, но перед этим удаляете определённый фрагмент. Это может быть лицо или номер банковской карты.

Так вот, специальный эксплойт поможет злоумышленникам «вытащить» все те сведения, которые вы пожелали скрыть. Для демонстрации работы подобного эксплойта в случае с Goolge Pixel специалисты создали специальную веб-страницу, на которой можно протестировать различные изображения.

Теперь исследователь Крис Блюм заявил о наличии такого же бага в Ножницах Windows. При открытии файла в Snipping Tool и последующей его перезаписи, инструмент оставляет ряд данных, которые можно восстановить.

Другой специалист Дэвид Бьюкенен протестировал выложенный эксплойт в системе Windows 11. В результате ему удалось частично восстановить обрезанное изображение:

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru