За год россияне подали 1,5 млрд электронных документов, подписанных УКЭП

За год россияне подали 1,5 млрд электронных документов, подписанных УКЭП

За год россияне подали 1,5 млрд электронных документов, подписанных УКЭП

Сегодня, 17 марта, в эфире AM Live прошла дискуссия на тему «Практика применения электронной подписи в России». Участники рассмотрели возможности использования ЭП для бизнеса, разобрали реальные кейсы, а также обсудили технические сложности настройки корпоративных устройств, выбора СЗКИ и ключевых носителей.

В качестве спикеров выступили эксперты КриптоПро, «Газинформсервис», «Актив», РТЛабс, «Тинькофф Банка» и Сбербанка.

Ключевые вопросы, включенные в программу:

  • Какие основные принципы использования ЭП в России в 2023 году?
  • Что нужно для начала работы с электронной подписью, и сколько это стоит?
  • Как безопасно хранить ключи электронной подписи?
  • Как будут меняться сценарии применения ЭП в ближайшие 2-3 года?

В ходе онлайн-конференции также была озвучена интересная статистика. Так, в настоящее время в России работают 47 аккредитованных УЦ, выдающих сертификаты электронной подписи. В прошлом году они совокупно выдали 12,1 млн сертификатов; к концу года число таких регистраций в ЕСИА (с 2020 года) составило 17,5 миллиона.

По данным ФНС России, в 2022 году через операторов электронного документооборота прошло 1,5 млрд документов, большинство из них было снабжено усовершенствованной квалифицированной подписью (УКЭП). Налоговики также зафиксировали 900 млн счетов-фактур в электронном виде — все с подписью УКЭП.

Больше половины ИП и юрлиц (свыше 7 млн) получили сертификаты в УЦ ФНС России. На настоящий момент 3,8 млн из них действительны. Количество документов, подписанных в мобильном приложении «Госключ», за год возросло в пять раз.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru