Религия помогает отказаться от использования Windows

Религия помогает отказаться от использования Windows

На площадке Reddit прокатилась волна обсуждений необычного случая, связанного с отказом от работы в Microsoft Windows «по религиозным соображениям». Именно такое условие поставил новый сотрудник в одной компании, потребовавший перенастроить корпоративный ноутбук и установить операционную систему на базе Linux.

Обоснование — «моя религия не позволяет использовать операционные системы, принадлежащие Apple или Microsoft».

Такое требование поставило в тупик руководителя, который запустил обсуждение в Reddit. Он написал, что проблема возникла на этапе тестового периода. Сам руководитель высоко оценивал своего нового сотрудника, его знания и опыт.

 

Руководитель отметил в своем комментарии, что в настоящее время «у компании есть только аппаратные конфигурации для macOS / Windows. Поэтому де-факто было принято, что новая сотрудница «будет использовать Windows вместе с остальной частью команды». Но соискатель заявила, что «может выполнять все рабочие обязанности и без Windows».

Обсуждающие в Reddit разделились на два лагеря. Противники резко заявили, что новой сотруднице можно легко отказать, заявив, что ее «религиозные убеждения» слишком дорого обойдутся компании. «Установка отдельной операционной системы и поддержка ее безопасности — это больше, чем минимальные затраты».

«Подобные требования не имеют юридической силы. ИТ-затраты на поддержку совершенно разных операционных систем, а также потенциальный риск киберпреступлений / мошенничества в случае появления в корпоративной системе другой ОС, для которой не предоставляется поддержка, являются необоснованными».

Выслушав подобные реплики, автор поста заявил, что готов пойти на ультиматум и отказать сотруднице. Но джин уже был выпущен из бутылки. Обсуждение в Reddit резко переметнулось к вопросу, какие религиозные основания запрещают людям использовать Microsoft и Apple.

Главным аргументом стало то, что «в мире работают миллионы глючных устройств под управлением Windows». Конечно, сразу же вспомнили про «забагованные» киоски McDonald's — все они работают на Windows (по крайней мере, в Канаде).

Нашлись знатоки, утверждающие, что в мире существуют несколько сект в разных религиях (иудаизм, христианство, ислам), которые твердо придерживаются идеи, что нельзя использовать продукты, которые были созданы людьми, позицию которых не разделяют секты. Например, отношение к извлечению материальной выгоды. «Поскольку Linux бесплатен, то никто не получает выгоды от его использования».

Вспомнили также про пародийную церковь The Church of Emacs, основанную Ричардом Столменом для «пользователей Emacs». Сам Столмен стал там святым по имени «St I GNU cius».

Нашлись в Reddit читатели, которые заявили, что замена Windows на Linux на корпоративном ноутбуке не влечет за собой появление дыр в системе безопасности предприятия. Этот вопрос может касаться только непрерывности бизнеса, когда из-за разных ОС могут возникнуть проблемы с перекодированием текстов. Но эта проблема легко решается. Они также встали на защиту нового сотрудника, объявив, что «более 98 % корпоративной Америки работает на Linux — практически каждый сервер инфраструктуры, все облака, даже домашние Wi-Fi-роутеры».

«В настоящее время я работаю в InfoSec. Linux гораздо более безопасен, чем Windows. Машины с Windows в настоящее время являются одним из главных векторов для взлома. Кроме того, большинство серверов, к которым вы обращаетесь, работают под управлением Linux».

Такой вердикт этой необычной истории. Была ли уволена «нерадивая» сотрудница, не сообщается.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru