Религия помогает отказаться от использования Windows

Религия помогает отказаться от использования Windows

Религия помогает отказаться от использования Windows

На площадке Reddit прокатилась волна обсуждений необычного случая, связанного с отказом от работы в Microsoft Windows «по религиозным соображениям». Именно такое условие поставил новый сотрудник в одной компании, потребовавший перенастроить корпоративный ноутбук и установить операционную систему на базе Linux.

Обоснование — «моя религия не позволяет использовать операционные системы, принадлежащие Apple или Microsoft».

Такое требование поставило в тупик руководителя, который запустил обсуждение в Reddit. Он написал, что проблема возникла на этапе тестового периода. Сам руководитель высоко оценивал своего нового сотрудника, его знания и опыт.

 

Руководитель отметил в своем комментарии, что в настоящее время «у компании есть только аппаратные конфигурации для macOS / Windows. Поэтому де-факто было принято, что новая сотрудница «будет использовать Windows вместе с остальной частью команды». Но соискатель заявила, что «может выполнять все рабочие обязанности и без Windows».

Обсуждающие в Reddit разделились на два лагеря. Противники резко заявили, что новой сотруднице можно легко отказать, заявив, что ее «религиозные убеждения» слишком дорого обойдутся компании. «Установка отдельной операционной системы и поддержка ее безопасности — это больше, чем минимальные затраты».

«Подобные требования не имеют юридической силы. ИТ-затраты на поддержку совершенно разных операционных систем, а также потенциальный риск киберпреступлений / мошенничества в случае появления в корпоративной системе другой ОС, для которой не предоставляется поддержка, являются необоснованными».

Выслушав подобные реплики, автор поста заявил, что готов пойти на ультиматум и отказать сотруднице. Но джин уже был выпущен из бутылки. Обсуждение в Reddit резко переметнулось к вопросу, какие религиозные основания запрещают людям использовать Microsoft и Apple.

Главным аргументом стало то, что «в мире работают миллионы глючных устройств под управлением Windows». Конечно, сразу же вспомнили про «забагованные» киоски McDonald's — все они работают на Windows (по крайней мере, в Канаде).

Нашлись знатоки, утверждающие, что в мире существуют несколько сект в разных религиях (иудаизм, христианство, ислам), которые твердо придерживаются идеи, что нельзя использовать продукты, которые были созданы людьми, позицию которых не разделяют секты. Например, отношение к извлечению материальной выгоды. «Поскольку Linux бесплатен, то никто не получает выгоды от его использования».

Вспомнили также про пародийную церковь The Church of Emacs, основанную Ричардом Столменом для «пользователей Emacs». Сам Столмен стал там святым по имени «St I GNU cius».

Нашлись в Reddit читатели, которые заявили, что замена Windows на Linux на корпоративном ноутбуке не влечет за собой появление дыр в системе безопасности предприятия. Этот вопрос может касаться только непрерывности бизнеса, когда из-за разных ОС могут возникнуть проблемы с перекодированием текстов. Но эта проблема легко решается. Они также встали на защиту нового сотрудника, объявив, что «более 98 % корпоративной Америки работает на Linux — практически каждый сервер инфраструктуры, все облака, даже домашние Wi-Fi-роутеры».

«В настоящее время я работаю в InfoSec. Linux гораздо более безопасен, чем Windows. Машины с Windows в настоящее время являются одним из главных векторов для взлома. Кроме того, большинство серверов, к которым вы обращаетесь, работают под управлением Linux».

Такой вердикт этой необычной истории. Была ли уволена «нерадивая» сотрудница, не сообщается.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru