РКН перечислил мессенджеры не для банков

РКН перечислил мессенджеры не для банков

РКН перечислил мессенджеры не для банков

Telegram, WhatsApp, Viber, корпоративные мессенджеры от Microsoft, Threema и WeChat — Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров, которые могут запретить к использованию в онлайн-банкинге.

Сегодня в силу вступают поправки к федеральному закону “Об информации”. С 1 марта банкам запрещают интегрировать платежные сервисы с определенным списком мессенджеров, а структурам, выполняющим “государственное задание”, — передавать через них платежную и персональную информацию.

В списке на сайте Роскомнадзора упоминаются Telegram, WhatsApp, Viber, корпоративные мессенджеры от Microsoft — Microsoft Teams и Skype for Business, Discord, Snapchat, Threema и WeChat.

По закону “Об информации” РКН разрабатывает порядок формирования и публикации перечня иностранных мессенджеров, а затем составляет этот перечень.

Формально порядок пока не утвержден, отмечает “Ъ”. Соответствующий проект приказа Роскомнадзора еще проходит обсуждение на regulation.gov.ru.

Согласно проекту приказа, Роскомнадзор должен публиковать не только название мессенджера, но и описание его функциональности, страну и адрес регистрации владельца.

В январе Роскомнадзор сообщил, что отнесет Telegram к иностранным мессенджерам. К этому моменту ВТБ запустил мобильный банк внутри чат-бота в Telegram, а Альфа-банк объявил о намерениях открыть банкинг в Telegram и VK.

Позднее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит рисков в использовании банками Telegram. А в феврале вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков сообщал, что ассоциация попросит Роскомнадзор не запрещать оказывать услуги через Telegram, так как сам мессенджер не обрабатывает платежную и персональную информацию.

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru