Новый механизм в MaxPatrol SIEM автоматизирует построение цепочек процессов

Новый механизм в MaxPatrol SIEM автоматизирует построение цепочек процессов

Новый механизм в MaxPatrol SIEM автоматизирует построение цепочек процессов

Новый пакет экспертизы MaxPatrol SIEM, включающий механизм построения цепочек запускаемых процессов, позволяет аналитикам ИБ экономить до 5-10 минут на анализе срабатывания каждого правила корреляции. Разработанный экспертами Positive Technologies механизм автоматически обогащает любое скоррелированное событие, которое содержит имя и идентификатор процесса, его полной цепочкой. Дополнительный контекст, помогающий эффективнее выявлять активность злоумышленников, отображается в карточке события.

В SIEM-системах большое количество правил детектирования основано на событиях, в которых есть информация о старте процесса. При верификации срабатываний операторы много времени затрачивают на «раскручивание» цепочек запускаемых процессов. Помимо самого подозрительного процесса, они также анализируют и те, которые породили его и запустили в дальнейшем.

Новый механизм в MaxPatrol SIEM автоматизирует задачи по построению цепочек процессов, что существенно облегчает работу аналитиков ИБ. Если ранее оператору приходилось делать порядка пяти-шести запросов в SIEM-системе, чтобы выяснить последовательность запуска связанных между собой процессов, то сейчас цепочки собираются автоматически и выводятся в специальном поле в карточке события.

Продукт обнаруживает подозрительную активность, инициированную мессенджерами (Telegram, Skype, WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), Microsoft Teams), веб-серверами, приложениями Microsoft Office, антивирусными программами, например Kaspersky Security Center, и агентами SCCM, которые обеспечивают централизованное управление конфигурациями в IT-инфраструктуре.

Кроме того, эксперты Positive Technologies обновили пакеты экспертизы для обнаружения атак по модели MITRE ATT&CK. Добавленные в MaxPatrol SIEM правила позволяют выявлять:

  • применение техник LSASS Shtinkering (метод дампа памяти процесса LSASS с использованием службы регистрации ошибок Windows) и Dirty Vanity (метод внедрения кода для обхода средств защиты на конечных точках). Вредоносные техники появились в арсенале злоумышленников в декабре 2022 года;
  • эксплуатацию уязвимости в алгоритме шифрования RC4, позволяющую получить удаленный доступ к системе или выполнить код, а также эксплуатацию семейства уязвимостей принудительной аутентификации, которые позволяют получить NTLM-хеш служебной учетной записи узла под управлением Windows.

«Пакеты экспертизы, загруженные в MaxPatrol SIEM ранее, пополняются правилами по мере появления новых способов атак. Эксперты Positive Technologies непрерывно анализируют актуальные киберугрозы и разрабатывают правила детектирования тактик, техник и методов эксплуатации уязвимостей, которые атакующие только взяли на вооружение, — отметил Кирилл Кирьянов, руководитель группы обнаружения атак на конечных устройствах в компании Positive Technologies.Кроме того, некоторые давно известные бреши в службе RPC, связанные с принудительной аутентификацией (coerced authentication), официально не были признаны уязвимостями, и не будут исправлены Microsoft, а обновленный пакет поможет специалистам по ИБ обнаружить попытки их эксплуатации и вовремя принять меры».

Чтобы начать использовать механизм построения цепочек запускаемых процессов, необходимо обновить MaxPatrol SIEM до версии 7.0 и установить новый пакет экспертизы.

Операторы предупредили россиян о проблемах с зарубежным трафиком с сентября

Уже в сентябре российские пользователи могут заметить первые изменения в работе зарубежного интернета. Такой прогноз озвучили представители отрасли на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге. Причина — введённый весной согласительный порядок на расширение зарубежных каналов связи.

С марта 2026 года операторы должны получать разрешение Минцифры, если хотят увеличить пропускную способность международных линий. По словам участников рынка, критерии согласования до сих пор не опубликованы.

В «Транстелекоме» считают, что летом проблема почти незаметна из-за сезонного снижения трафика. Однако уже к осени нагрузка традиционно начинает расти. Если операторам не разрешат расширять каналы, свободная ёмкость может быстро закончиться.

В таком случае провайдерам придётся выбирать, чей трафик пропускать в первую очередь. Среди возможных сценариев называют отказ от менее прибыльных клиентов, перераспределение полосы пропускания и даже появление отдельных тарифов для российского и зарубежного интернета.

Похожий прогноз озвучили и в Piter-IX. По мнению представителей точки обмена трафиком, ограничения могут привести к появлению дифференцированных тарифов, где доступ к иностранным сервисам станет отдельной платной опцией.

Особое внимание участники рынка уделяют VPN. Поскольку такой трафик проходит через зарубежные каналы, операторы могут начать активнее ограничивать его либо техническими средствами, либо экономически, повышая стоимость доступа к международным ресурсам.

По данным СМИ, ещё весной около двадцати операторов договорились не расширять зарубежные каналы связи без согласования с Минцифры. Среди участников обсуждения назывались ТТК, МТС, «Билайн», Т2, «Уфанет» и другие компании.

При этом окончательных правил игры пока нет. Источники в отрасли отмечают, что у Минцифры ещё отсутствуют прямые полномочия вводить подобные согласования, поэтому механизм может потребовать изменений в законодательстве. Пока же речь идёт о прогнозах участников рынка и обсуждаемой модели регулирования, а не о вступивших в силу новых тарифах или ограничениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru