Google начала работать над аппаратной защитой Android-устройств

Google начала работать над аппаратной защитой Android-устройств

Google начала работать над аппаратной защитой Android-устройств

Google начала работать над повышением защищённости Android на аппаратном уровне. Задача — вывести безопасность мобильных устройств за рамки операционной системы и поработать с различными компонентами софтового стека, включая прошивку.

Корпорация сама подтверждает важность нового вектора работы следующими словами:

«На протяжении последних десяти лет ИБ-сообщество говорило о проблеме эксплуатации уязвимостей в прошивке, запущенной на второстепенных процессорах однокристальных систем».

Среди наиболее ярких примеров таких атак эксперты выделяют эксплуатацию брешей в модулях, отвечающих за функциональность Wi-Fi и передачу данных по сети. Такие уязвимости можно использовать «по воздуху» и внедрить произвольный код.

Именно поэтому Google решила усилить защищённость прошивки, которая взаимодействует с Android. Специалисты выделили несколько механизмов для этой цели:

  • Санитайзеры на основе компилятора (Compiler-based sanitizers). Они могут поймать проблемы безопасности памяти или сбоев на этапе компиляции кода. В качестве примеров Google упоминает BoundSan и IntSan.
  • Защита от эксплойтов (Exploit mitigations). Это, например, такие механизмы, как Control Flow Integrity (CFI), Kernel Control Flow Integrity (kCFI), ShadowCallStack.
  • Дополнительные функции защиты памяти. Они будут бороться с проблемами вроде переполнения буфера, user-after-free и т. п.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru