Google начала работать над аппаратной защитой Android-устройств

Google начала работать над аппаратной защитой Android-устройств

Google начала работать над аппаратной защитой Android-устройств

Google начала работать над повышением защищённости Android на аппаратном уровне. Задача — вывести безопасность мобильных устройств за рамки операционной системы и поработать с различными компонентами софтового стека, включая прошивку.

Корпорация сама подтверждает важность нового вектора работы следующими словами:

«На протяжении последних десяти лет ИБ-сообщество говорило о проблеме эксплуатации уязвимостей в прошивке, запущенной на второстепенных процессорах однокристальных систем».

Среди наиболее ярких примеров таких атак эксперты выделяют эксплуатацию брешей в модулях, отвечающих за функциональность Wi-Fi и передачу данных по сети. Такие уязвимости можно использовать «по воздуху» и внедрить произвольный код.

Именно поэтому Google решила усилить защищённость прошивки, которая взаимодействует с Android. Специалисты выделили несколько механизмов для этой цели:

  • Санитайзеры на основе компилятора (Compiler-based sanitizers). Они могут поймать проблемы безопасности памяти или сбоев на этапе компиляции кода. В качестве примеров Google упоминает BoundSan и IntSan.
  • Защита от эксплойтов (Exploit mitigations). Это, например, такие механизмы, как Control Flow Integrity (CFI), Kernel Control Flow Integrity (kCFI), ShadowCallStack.
  • Дополнительные функции защиты памяти. Они будут бороться с проблемами вроде переполнения буфера, user-after-free и т. п.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru