Российские компании планируют увеличить ИБ-бюджет на 14%

Российские компании планируют увеличить ИБ-бюджет на 14%

Российские компании планируют увеличить ИБ-бюджет на 14%

Аналитики «Лаборатории Касперского» изучили затраты российских организаций на киберзащиту, а также узнали, сколько директора планируют расходовать на эти цели в дальнейшем.

По подсчётам Kaspersky, прошлогодний бюджет на ИТ в небольших организациях составлял 75 тысяч долларов, кибербезопасности выделяли почти в два раза меньше — 38 тысяч долларов. В крупных компаниях разброс ещё больше: 1,5 миллиона (ИТ) и 375 тысяч долларов (ИБ).

Согласно опросу, в ближайшие три года малый и средний бизнес планирует увеличить затраты на кибербезопасность на 12%, крупные корпорации — на 16%. Около 50% респондентов корпоративного уровня видят необходимость расширить компетенции специалистов по кибербезопасности. Также учитываются риски, связанные с геополитической ситуацией.

МСБ, помимо повышения квалификации штата и геополитики, принимает во внимание возросшую сложность ИТ-инфраструктуры компании.

В качестве основной проблемы кибербезопасности для бизнеса респонденты назвали недостаток цифровой грамотности среди сотрудников: служащие регулярно совершают одни и те же ошибки.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru