Выручка российских разработчиков ИИ для распознавания лиц выросла на треть

Выручка российских разработчиков ИИ для распознавания лиц выросла на треть

Выручка российских разработчиков ИИ для распознавания лиц выросла на треть

Доходы российских поставщиков решений по распознаванию лиц прибавили в минувшем году 30–35%. Экспорт растет в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, в Индию и Южную Америку. Но есть и вендоры, недосчитавшиеся прибыли за рубежом.

О финансовых итогах года для рынка российских решений в области распознавания лиц пишет “Ъ”.

Выручка компании VisionLabs, по словам гендиректора Дмитрия Маркова, в 2022 году составила 1,4 млрд руб. Это на 30% больше результатов за 2021 год.

“В этом году мы продолжили международную экспансию, рынки Южной Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии всегда были для VisionLabs ключевыми”, — говорит Марков.

Выручка NtechLab в 2022 году увеличилась на 35%, причем почти удвоились международные продажи, рассказал представитель компании. По его словам, на внешних рынках доход увеличивается благодаря новым проектам на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и СНГ.

“Всего в 2022 году решения были проданы в 26 стран”, — уточнили в NtechLab.

Однако доходы за рубежом выросли не у всех отечественных разработчиков решений для распознавания лиц.

Так, по словам гендиректора RecFaces Тамары Морозовой, “из-за общей геополитической ситуации многие рыночные механики перестали работать, в связи с чем пришлось заново выводить бренд на зарубежные рынки”.

Чтобы сохранить клиентский сервис в уже запущенных зарубежных проектах, RecFaces создала “автономную компанию” в Дубае.

“После этой процедуры мы успешно реализовали ряд проектов в Египте, Саудовской Аравии, Гватемале и зашли на рынок Индии”, — уточняет Морозова.

Заработок на международных проектах в 2022 году, по сравнению с российским, оказался ниже прогнозируемого на 30–40%. На внутреннем рынке, говорит топ-менеджер, выручка выросла в пять раз.

Сегмент решений в области искусственного интеллекта в целом “выглядит ключевым для достижения лидерства в новом технологическом укладе”, поэтому отрасль растет в этом направлении во всех ведущих странах мира, поясняет президент НП “Руссофт” Валентин Макаров.

По его информации, несмотря на санкции, российские разработчики не потеряли клиентов в других странах, но для этого пришлось локализовать офисы продаж.

Сами вендоры объясняют привлекательность российских разработок ценовой политикой и качеством.

Добавим, вместе с решениями по распознаванию лиц активно развиваются технологии защиты от подобных систем. Так, израильские ученые летом разработали маску, способную обмануть камеры видеонаблюдения.

Telegram снял предупреждающую плашку с аккаунтов, использовавших Телегу

Telegram перестал помечать специальной плашкой аккаунты, которые использовали сторонний клиент Телега. Такая метка появилась в мессенджере в конце марта на фоне скандала вокруг Телеги.

На изменение обратил внимание телеграм-канал «Код Дурова». Тогда сообщалось, что в клиенте нашли признаки MITM-перехвата трафика.

Проще говоря, возникли подозрения, что переписки и данные пользователей могли проходить не совсем тем маршрутом, на который они рассчитывали.

История быстро стала неприятной для проекта. Через несколько дней Cloudflare пометил рабочие домены Телеги как шпионские. Затем у альтернативного клиента отозвали TLS-сертификат, после чего приложение удалили из App Store. Разработчики Телеги позже подали иск в ФАС к Apple.

Теперь плашка исчезла, произошло это примерно через неделю после закрытия проекта Телега. Разработчики сообщили о прекращении его существования, в том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ.

Формально исчезновение метки не означает, что все вопросы к истории с Телегой закрыты. Скорее Telegram убрал предупреждение после того, как сам клиент фактически сошёл со сцены.

Но сюжет получился показательный: сторонние клиенты мессенджеров могут выглядеть удобной альтернативой, пока внезапно не всплывают вопросы к маршруту трафика, сертификатам и тому, кто вообще стоит между пользователем и его перепиской.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru