Microsoft напоминает: поддержка Windows Server 2012 закончится в октябре

Microsoft напоминает: поддержка Windows Server 2012 закончится в октябре

Microsoft напоминает: поддержка Windows Server 2012 закончится в октябре

Microsoft напомнила пользователям и сисадминам о скором прекращении поддержки систем Windows Server 2012 и Windows Server 2012 R2. Ранее корпорация продлила срок жизни этих версий, но всё подойдёт к концу 10 октября.

Напомним, что изначально всеобщая поддержка Windows Server 2012 прекратилась в октябре 2018 года, однако Microsoft решила продлить срок на пять лет в рамках специальной расширенной программы.

Таким образом, в октябре 2023 года корпорация перестанет выпускать патчи и обновления для этой версии серверной ОС.

«После 10 октября эти версии операционной системы не будут получать как патчи, так и простые обновления. Также они будут лишены технической поддержки, фиксов для различны багов и других апдейтов», — пишет техногигант из Редмонда.

Microsoft рекомендует системным администраторам, использующим Windows Server 2012, обновиться до Windows Server 2022 или приобрести набор расширенной поддержки Extended Security Updates (ESU), который продлит срок службы до 13 октября 2026 года.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru