Очередное обновление Google Chrome устраняет четыре опасные уязвимости

Очередное обновление Google Chrome устраняет четыре опасные уязвимости

Очередное обновление Google Chrome устраняет четыре опасные уязвимости

На этой неделе Google выпустила очередное обновление Chrome, устраняющее восемь уязвимостей в популярном браузере. Среди брешей есть баги памяти, получившие высокую степень опасности.

О пяти уязвимостях сообщили сторонние исследователи в области кибербезопасности. Это баги класса use-after-free, которые по традиции встречаются в Google Chrome чаще всего. Корпорация уже давно пытается избавиться от этого типа дыр, но пока, как видим, безуспешно.

В блоге интернет-гиганта разработчики сообщают, что четыре уязвимости получили высокую степень опасности. Она затрагивают компоненты Blink Media, Mojo IPC, Blink Frames, Aura и получили идентификаторы с CVE-2022-4436 по CVE-2022-4439.

По словам Google, она заплатила сторонним специалистам 17 500 долларов за сообщения о проблемах в безопасности. Итоговая сумма может даже быть выше, поскольку считались только вознаграждения за четыре из пяти дыр.

В настоящее время новую версию Chrome могут установить пользователи macOS, Linux (108.0.5359.124) и Windows (108.0.5359.124/.125). В Goolge отметили, что пока нет информации об эксплуатации каких-либо из пропатченных уязвимостей в реальных кибератаках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru