В ноутбуках Acer устранили UEFI-брешь, позволяющую отключить Secure Boot

В ноутбуках Acer устранили UEFI-брешь, позволяющую отключить Secure Boot

В ноутбуках Acer устранили UEFI-брешь, позволяющую отключить Secure Boot

Acer устранила опасную уязвимость, затрагивающую ряд моделей ноутбуков. В случае успешной эксплуатации локальные злоумышленники могли деактивировать защитную функцию безопасной загрузки — UEFI Secure Boot.

Напомним, что Secure Boot блокирует ненадёжные загрузчики операционной системы на компьютерах с чипом Trusted Platform Module (TPM) и прошивкой UEFI. В результате Secure Boot может заблокировать руткиты и буткиты.

Уязвимость под идентификатором CVE-2022-4020 обнаружил специалист ESET Мартин Смолар. Она затрагивала драйвер HQSwSmiDxe DXE на некоторых моделях ноутбуков Acer. Эксплуатация позволяла модифицировать переменную BootOrderSecureBootDisable и отключить Secure Boot.

«Исследователи выявили брешь, позволяющую внести изменения в настройки Secure Boot и создать NVRAM-переменные. Значение переменной нет так важно, т. к. драйверы проверяют лишь её наличие», — пишет сама Acer.

Если условному атакующему удастся использовать CVE-2022-4020, он сможет загрузить неподписанные бутлоадеры, установить вредоносный пейлоад и обойти (отключить) защитные функции.

Среди затронутых моделей: Acer Aspire A315-22, A115-21, A315-22G, Extensa EX215-21 и EX215-21G. Патчи должны быть включены в обновления Windows, а на сайте Acer можно найти апдейты BIOS и при желании установить их вручную.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru