Android-вредонос в Play Store использует телефоны для верификации аккаунтов

Android-вредонос в Play Store использует телефоны для верификации аккаунтов

Android-вредонос в Play Store использует телефоны для верификации аккаунтов

Фейковое приложение для Android пробралось в Google Play Store, его уже успели скачать 100 тыс. пользователей. «Фишка» этого софта заключается в СМС-реле для создания аккаунтов в соцсетях и Telegram.

Попадая на устройства, приложение под названием Symoo сдаёт «виртуальные номера» для получение одноразового пароля для верификации пользователя при создании аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.

Если обратить внимание на отзывы, можно увидеть много недовольных владельцев мобильных устройств на Android. Все они пишут приблизительно одно и то же: софт генерирует много одноразовых паролей (one-time passwords, OTP) при инсталляции.

 

На Symoo обратил внимание Максиме Инграо, специалист компании Evina. Исследователь сообщил о своей находке Google, но пока так и не получил ответ от команды, отвечающей за Android. Приложение, кстати, до сих пор доступно в Google Play Store.

После установки Symoo запрашивает доступ к отправке и получению СМС-сообщений, что в целом нормально, учитывая, что программа позиционирует себя как софт для СМС. Дополнительно Symoo просит указать номер телефона.

На деле приложение предоставляет сервис для регистрации аккаунтов с помощью подставных телефонных номеров. Любой желающий может верифицировать аккаунт менее чем за 50 центов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка «Группы Астра» достигла 6,6 млрд рублей за 6 месяцев 2025 года

ПАО «Группа Астра» опубликовала показатели по МСФО за первые шесть месяцев 2025 года. Как отмечает компания, её бизнес традиционно имеет сезонность: большая часть отгрузок приходится на второе полугодие, тогда как расходы распределены равномерно.

В отчетный период отгрузки выросли на 4% год к году и достигли 5,8 млрд рублей. Выручка увеличилась на 34% и составила 6,6 млрд рублей.

Рост объясняется в том числе признанием выручки от ранее поставленных продуктов и увеличением доходов от сопровождения. Скорректированная EBITDA составила 1,3 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — 0,6 млрд рублей. Показатель чистый долг/EBITDA LTM на 30 июня 2025 года равен 0,23, что указывает на низкую долговую нагрузку.

В апреле совет директоров одобрил buyback до 2 млн акций (около 1% капитала). На конец августа компания выкупила 500 тысяч акций. В июне акционеры утвердили дивиденды по итогам 2024 года в размере 661 млн рублей (3,15 рубля на акцию). С учетом промежуточных выплат общая сумма дивидендов составила 1,2 млрд рублей, или 5,79 рубля на акцию.

Заместитель гендиректора по экономике и финансам Елена Бородкина отметила, что компания работает в условиях высокой ключевой ставки и снижения инвестиционной активности заказчиков, что влияет на цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос:

«Мы все еще видим замедление в ИТ-секторе: действующие и потенциальные клиенты по-прежнему осторожно подходят к инвестиционным решениям, что удлиняет цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос. Это видно по отгрузкам за отчетный период, которые остались почти на том же уровне относительно аналогичного периода 2024 года. Указанные факторы наряду с исторической сезонностью могут оказать влияние на финальные годовые результаты группы. Однако итоговая динамика финансовых показателей будет зависеть от макроэкономических условий и активности клиентов».

По словам Бородкиной, в компании усиливается контроль расходов и оптимизация процессов разработки, включая устранение дублирующих функций после сделок M&A и переход к новому портфельному подходу к развитию продуктов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru