XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

Кибергруппировка XakNet Team заявляет, что взломала Министерство Финансов Украины. В открытый доступ “слили” имена и пароли пользователей. Хактивисты говорят, что “сидели” в инфраструктуре министерства несколько месяцев.

О том, что в Сеть выложены учетные записи локального домена “Министерства Финансов Украины”, пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Речь о портале mof.gov.ua. По данным Dataleak, хакерская группировка XakNet Team обнародовала 1 тыс. строк. Записи содержат:

  • имя пользователя в домене mof.local
  • хешированный (NTLM) пароль
  • "расшифрованный" пароль

Киберпреступники заявляют, что уже несколько месяцев находились в инфраструктуре министерства финансов Украины. За это время они выкачали свыше одного миллиона документов. 5 тыс. из них в формате PDF уже выложили в открытый доступ.

Как пишут “Утечки”, до этого XakNet Team "сливала" данные “Агентства развития инфраструктуры фондового рынка Украины” (smida.gov.ua), учетные записи компаний “Экспресс Страхование” (e-insurance.in.ua) и “Экспресс Кредит” (express-credit.in.ua).

Подборку актуальных материалов по теме взломов можно посмотреть здесь.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru