XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

Кибергруппировка XakNet Team заявляет, что взломала Министерство Финансов Украины. В открытый доступ “слили” имена и пароли пользователей. Хактивисты говорят, что “сидели” в инфраструктуре министерства несколько месяцев.

О том, что в Сеть выложены учетные записи локального домена “Министерства Финансов Украины”, пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Речь о портале mof.gov.ua. По данным Dataleak, хакерская группировка XakNet Team обнародовала 1 тыс. строк. Записи содержат:

  • имя пользователя в домене mof.local
  • хешированный (NTLM) пароль
  • "расшифрованный" пароль

Киберпреступники заявляют, что уже несколько месяцев находились в инфраструктуре министерства финансов Украины. За это время они выкачали свыше одного миллиона документов. 5 тыс. из них в формате PDF уже выложили в открытый доступ.

Как пишут “Утечки”, до этого XakNet Team "сливала" данные “Агентства развития инфраструктуры фондового рынка Украины” (smida.gov.ua), учетные записи компаний “Экспресс Страхование” (e-insurance.in.ua) и “Экспресс Кредит” (express-credit.in.ua).

Подборку актуальных материалов по теме взломов можно посмотреть здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru