Хакер получил шесть лет за мошенничество в составе ОПГ

Хакер получил шесть лет за мошенничество в составе ОПГ

Хакер получил шесть лет за мошенничество в составе ОПГ

Сбежавшего 4 года назад хакера осудили на шесть лет. Артем Мазуренко сначала проходил свидетелем по громкому делу кибермошенников, похитивших у банков миллиард рублей. Побег “утяжелил” наказание.

Приговор Артему Мазуренко огласила на днях судья Басманного суда столицы Валентина Левашова, пишет “Ъ”. Процесс над ним продолжался с февраля, а сама история тянется еще с 2018 года. Тогда судили киберпреступную группу, похитившую у крупных банков более миллиарда рублей. Организатор ОПГ Юрий Лысенко получил 13 лет колонии.

Всего по делу проходили 13 человек. Двое, Артем Мазуренко и Антон Екименко, находившиеся под подпиской о невыезде, сбежали и были объявлены в розыск. Мазуренко поймали и поместили в СИЗО-4 “Медведь” в мае прошлого года, Екименко — чуть позже.

Басманный суд признал Мазуренко виновным в совершении особо крупного мошенничества в сфере компьютерной информации (ч. 4 ст. 159.6 УК РФ), а также участии в организованном преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ).

По данным “Ъ”, в ходе прений сторон представители гособвинения просили приговорить обвиняемого к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 250 тыс. руб. и ограничению свободы на срок десять месяцев после отбытия наказания.

По словам адвокатов, Мазуренко еще во время следствия много лет назад вполне мог рассчитывать на переквалификацию в статус свидетеля, так как играл незначительную роль в группировке.

Решение сбежать в 2018 году “было в корне неверным” и “отягчившим положение”. И именно из-за этого “возможности для защиты были невелики”, а потому адвокат рекомендовал Мазуренко согласиться с предъявленным обвинением в полном объеме. В итоге ему было назначено шесть лет колонии общего режима.

По данным следователей МВД, доводы которых потом подтвердили суды, в 2014 году Юрий Лысенко создал киберпреступную группу, которая сначала занималась “очисткой” счетов обычных клиентов банков. Хакеры использовали вредоносную программу и уязвимости в защите коммерческих структур.

По подсчетам следствия, было похищено более 1 млрд руб.

Вторым источником заработка стала установка на банкоматы специальных устройств, позволяющих управлять процессом выдачи банкнот.

От действий киберпреступников пострадали Промсвязьбанк, банки “Зенит”, “Траст”, “Уралсиб” и другие. Громкие задержания подозреваемых начались летом 2015 года.

В Windows 11 нашли скрытую настройку ускорения процессора

Оказывается, в Windows 11 уже давно спрятана функция, которая позволяет заметно изменить поведение процессора, от максимальной производительности до экономии энергии и снижения шума вентиляторов. Проблема лишь в том, что по умолчанию Microsoft её скрывает.

Речь идёт о настройке Processor Performance Boost Mode. Она отвечает за то, насколько агрессивно Windows разрешает процессору повышать частоту выше базовых значений.

По умолчанию пользователи видят в настройках питания только минимальное и максимальное состояние процессора. Однако через изменение одного параметра в реестре можно открыть целый набор дополнительных профилей управления производительностью:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\be337238-0d82-4146-a960-4f3749d470c7

После активации в разделе управления питанием появляются режимы Aggressive, Efficient Enabled, Efficient Aggressive, а также несколько вариантов At Guaranteed.

Например, режим Aggressive заставляет процессор быстрее и чаще уходить в турбобуст. Такой вариант подойдёт для игр, монтажа видео, разработки и других тяжёлых задач.

Режимы с приставкой Efficient работают наоборот — стараются экономить энергию, снижать нагрев и уменьшать шум системы, не отключая ускорение полностью.

По сути, это своеобразный разгон для ленивых. Пользователю не нужно лезть в BIOS, менять напряжения или настраивать множители процессора. Windows сама управляет частотами, просто по-разному расставляя приоритеты между производительностью и энергоэффективностью.

Функция работает на системах с поддержкой технологии Collaborative Processor Performance Control (CPPC), которая есть у большинства современных процессоров AMD и Intel.

Особенно полезной настройка может оказаться для владельцев ноутбуков. С её помощью можно либо выжать максимум производительности из устройства, либо, наоборот, продлить время работы от батареи и уменьшить нагрев.

Любопытно, что Microsoft никак не рекламирует эту возможность и прячет её от большинства пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru