Хакер получил шесть лет за мошенничество в составе ОПГ

Хакер получил шесть лет за мошенничество в составе ОПГ

Хакер получил шесть лет за мошенничество в составе ОПГ

Сбежавшего 4 года назад хакера осудили на шесть лет. Артем Мазуренко сначала проходил свидетелем по громкому делу кибермошенников, похитивших у банков миллиард рублей. Побег “утяжелил” наказание.

Приговор Артему Мазуренко огласила на днях судья Басманного суда столицы Валентина Левашова, пишет “Ъ”. Процесс над ним продолжался с февраля, а сама история тянется еще с 2018 года. Тогда судили киберпреступную группу, похитившую у крупных банков более миллиарда рублей. Организатор ОПГ Юрий Лысенко получил 13 лет колонии.

Всего по делу проходили 13 человек. Двое, Артем Мазуренко и Антон Екименко, находившиеся под подпиской о невыезде, сбежали и были объявлены в розыск. Мазуренко поймали и поместили в СИЗО-4 “Медведь” в мае прошлого года, Екименко — чуть позже.

Басманный суд признал Мазуренко виновным в совершении особо крупного мошенничества в сфере компьютерной информации (ч. 4 ст. 159.6 УК РФ), а также участии в организованном преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ).

По данным “Ъ”, в ходе прений сторон представители гособвинения просили приговорить обвиняемого к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 250 тыс. руб. и ограничению свободы на срок десять месяцев после отбытия наказания.

По словам адвокатов, Мазуренко еще во время следствия много лет назад вполне мог рассчитывать на переквалификацию в статус свидетеля, так как играл незначительную роль в группировке.

Решение сбежать в 2018 году “было в корне неверным” и “отягчившим положение”. И именно из-за этого “возможности для защиты были невелики”, а потому адвокат рекомендовал Мазуренко согласиться с предъявленным обвинением в полном объеме. В итоге ему было назначено шесть лет колонии общего режима.

По данным следователей МВД, доводы которых потом подтвердили суды, в 2014 году Юрий Лысенко создал киберпреступную группу, которая сначала занималась “очисткой” счетов обычных клиентов банков. Хакеры использовали вредоносную программу и уязвимости в защите коммерческих структур.

По подсчетам следствия, было похищено более 1 млрд руб.

Вторым источником заработка стала установка на банкоматы специальных устройств, позволяющих управлять процессом выдачи банкнот.

От действий киберпреступников пострадали Промсвязьбанк, банки “Зенит”, “Траст”, “Уралсиб” и другие. Громкие задержания подозреваемых начались летом 2015 года.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru