Начались публичные киберучения на инфраструктуре Positive Technologies

Начались публичные киберучения на инфраструктуре Positive Technologies

Начались публичные киберучения на инфраструктуре Positive Technologies

Стартовали новые публичные киберучения на инфраструктуре компании Positive Technologies. В ходе этих мероприятий специалисты планируют продемонстрировать эффективность результативной кибербезопасности на практике.

В киберучениях принимает участие команда этичных («белых») хакеров под названием TSARKA, которая в течение трёх месяцев будет атаковать действующую инфраструктуру Positive Technologies.

Играющие роль атакующих специалисты попытаются реализовать так называемые недопустимые события: извлечь конфиденциальную информацию, похитить деньги со счетов, получить доступ к клиентам Positive Technologies или внедрить вредоносный код в продукты.

В прошлом ИБ-гигант уже организовывал три серии киберучений, в которых принимали участие разные команды атакующих. Их итоги вылились в проведение около 150 мероприятий, направленных на улучшение защиты Positive Technologies.

Специалисты центра мониторинга и реагирования на киберинциденты (Security Operations Center, SOC) будут пытаться остановить нападающих так же, как это было бы в реальных условиях. В целом условия киберучений максимально приближены к реальности.

У атакующей команды фактически не будет ограничений: она может использовать любые инструменты для взлома, прибегать к методам социальной инженерии и фишинга, а также атаковать любые элементы инфраструктуры в какое угодно время суток.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru