Microsoft заблокировала Windows 11 22H2 из-за проблем с печатью

Microsoft заблокировала Windows 11 22H2 из-за проблем с печатью

Microsoft временно заблокировала обновление Windows 11 22H2, поскольку обнаружились новые баги. На этот раз проблемы затронули устройства с подключёнными принтерами, использующими драйвер Microsoft IPP Class или Universal Print Class.

Из-за багов ряд принтеров не позволяет пользователям менять никакие настройки, кроме дефолтных. Таким образом, недоступны цвет, двухсторонняя печать и высокое разрешение.

«Windows нужно стабильное подключение к принтеру для управления всеми его функциями. Без должного уровня подключения такие устройства будут оснащены лишь базовыми настройками», — пишет сама Microsoft.

«Если у вас отсутствует возможность управлять набором функциональных возможностей принтера, вы могли столкнуться с багами обновления».

Корпорация советует пока не устанавливать апдейт Windows 11 22H2 вручную. Это касается систем, работающих с принтерами и драйверами Universal Print Class или Microsoft IPP Class.

«Мы работаем над решением этой проблемы и предоставим фикс с ближайшими апдейтами», — подчёркивает Microsoft.

Если вы уже установили забагованное обновление, можно попробовать переустановить затронутые принтеры.

Напомним, что есть ещё одна проблема с Windows 11 22H2 — эта версия вызывает BSOD в системах с драйверами Intel.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru