15-летний Python-баг позволяет выполнить код и затрагивает 350 000 проектов

15-летний Python-баг позволяет выполнить код и затрагивает 350 000 проектов

15-летний Python-баг позволяет выполнить код и затрагивает 350 000 проектов

Уязвимость Python-модуля tarfile за 15 лет никто так и не пропатчил. А меж тем она затрагивает более 350 тысяч репозиториев с открытым исходным кодом и позволяет выполнить произвольный код.

Впервые о проблеме стало известно в 2007 году, ей присвоили идентификатор CVE-2007-4559. Интересно, что никто не стал устранять брешь, единственное — разработчиков просто предупредили о риске.

Брешь затрагивает код, использующий функцию tarfile.extract(). Это классический баг обхода пути (path traversal), позволяющий условному атакующему перезаписывать произвольные файлы.

Удивительно, что за все 15 лет не было сообщений об эксплуатации уязвимости, учитывая, что технические детали были доступны в отчете 2007 года. Тем не менее баг представляет опасность для цепочек поставки софта по моей день.

На оставшуюся дыру обратили внимание специалисты компании Trellix, описывающие ее следующим образом:

«Уязвимость существует из-за того, что код в функции extract в Python-модуле tarfile доверяет информации в объекте TarInfo».

Сообщение на площадке баг-трекера Python гласит, что вопрос был закрыт, поскольку документацию обновили, добавив приписку, что «распаковывать архивы из непроверенных источников может быть опасно».

Проанализировав масштаб проблемы, специалисты Trellix пришли к выводу, что уязвимость затрагивает более 350 тысяч проектов. В отчете исследователей описываются простые шаги, которых достаточно для эксплуатации CVE-2007-4559 в Windows-версии Spyder IDE.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru