15-летний Python-баг позволяет выполнить код и затрагивает 350 000 проектов

15-летний Python-баг позволяет выполнить код и затрагивает 350 000 проектов

15-летний Python-баг позволяет выполнить код и затрагивает 350 000 проектов

Уязвимость Python-модуля tarfile за 15 лет никто так и не пропатчил. А меж тем она затрагивает более 350 тысяч репозиториев с открытым исходным кодом и позволяет выполнить произвольный код.

Впервые о проблеме стало известно в 2007 году, ей присвоили идентификатор CVE-2007-4559. Интересно, что никто не стал устранять брешь, единственное — разработчиков просто предупредили о риске.

Брешь затрагивает код, использующий функцию tarfile.extract(). Это классический баг обхода пути (path traversal), позволяющий условному атакующему перезаписывать произвольные файлы.

Удивительно, что за все 15 лет не было сообщений об эксплуатации уязвимости, учитывая, что технические детали были доступны в отчете 2007 года. Тем не менее баг представляет опасность для цепочек поставки софта по моей день.

На оставшуюся дыру обратили внимание специалисты компании Trellix, описывающие ее следующим образом:

«Уязвимость существует из-за того, что код в функции extract в Python-модуле tarfile доверяет информации в объекте TarInfo».

Сообщение на площадке баг-трекера Python гласит, что вопрос был закрыт, поскольку документацию обновили, добавив приписку, что «распаковывать архивы из непроверенных источников может быть опасно».

Проанализировав масштаб проблемы, специалисты Trellix пришли к выводу, что уязвимость затрагивает более 350 тысяч проектов. В отчете исследователей описываются простые шаги, которых достаточно для эксплуатации CVE-2007-4559 в Windows-версии Spyder IDE.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru