Апдейт KB5017308 для Windows 10 вызвал проблемы с групповыми политиками

Апдейт KB5017308 для Windows 10 вызвал проблемы с групповыми политиками

Накопительное обновление под номером KB5017308 для систем Windows 10 приводит к проблемам с групповыми политиками (GPO), согласно жалобам ряда системных администраторов. Напомним, что этот апдейт вышел в рамках недавнего вторника патчей.

Судя по тому, что админы пишут в соцсетях, после установки KB5017308 логика работы с файлами через GPO ломается: невозможно нормально создавать или копировать ярлыки.

«В частности, мы копировали пакетный файл в public\documents, затем копировали ярлык на рабочий стол текущего пользователя. После упомянутого обновления иконки для ярлыка не переносятся, а пакетный файл при копировании оказывается пустым», — пишет один из администраторов на площадке Reddit.

Другой пост на Microsoft Community гласит, что все ярлыки, созданные GPO, «оказывались пустыми (весом 0 байтов) и не содержали информацию о том, куда такой ярлык должен вести».

Microsoft пока не признала наличие бага и не предоставила информации о том, как его можно обойти или устранить. Тем не менее некоторые системные администраторы утверждают, что для фикса нужно отключить опцию «запуск в контексте настроек безопасности текущего пользователя».

Другие же предлагают более жёсткое решение: вручную деинсталлировать проблемное обновление под номером KB5017308. Здесь стоит помнить, что в случае удаления апдейта пользователи лишатся патчей для ряда уязвимостей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru