Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Компания WEB ANTIFRAUD выпустила новую версию одноимённой системы защиты от мошенничества. Разработчики упростили интеграцию, добавили risk score сессий, SSL/TLS-отпечатки, сбор DNS, PUSH-запросы и поддержку Android 13.

Упрощение интеграции

В новой версии интеграция стала возможна без подключения бэкенда вашего сайта/мобильного приложения к системе. Это значит, что теперь для внедрения антифрод-системы нужно только добавить JavaScript код в страницы вашего сайта и подключить Mobile SDK для защиты мобильных приложений (при их наличии). Это так же просто, как поставить счетчик посетителей на ваш сайт. Больше нет необходимости обязательной доработки бэкенда для интеграции, что значительно упрощает и ускоряет подготовку вашего сервиса для запуска пилотного проекта.

При этом бэкенд интеграция осталась как возможная опция, которая позволяет надежнее связывать сессии с аккаунтами ваших пользователей и проводить некоторые дополнительные проверки.

API для получения статистики

Добавлен новый API для получения программным способом тех данных, которые вы можете увидеть в Аналитическом интерфейсе. Это может быть полезно в случаях, когда вам необходимо получать и анализировать статистические данные без участия человека.

Отправка инцидентов клиенту

Появилась функция отправки инцидентов на API клиента по модели PUSH. Раньше было доступно получение информации об инцидентах сессии только при запросе от клиента (модель PULL). Теперь сразу при возникновении инцидента клиент может получить о нем информацию от антифрод-системы WEB ANTIFRAUD на свой API. Формат отправляемых данных приводится к виду, который необходим клиенту.

Risk Score для сессий

Был добавлен числовой risk score, рассчитываемый для каждой сессии. До этого клиент получал только список инцидентов для более ясного понимания, какие риски существуют в каждой сессии. Тем не менее, некоторым сервисам удобнее получать числовой score для автоматизированного принятия решений.

Важно отметить, что логика формирования такого risk score составляется совместно с клиентом отдельно для каждого проекта, поскольку в разных отраслях и у разных компаний существует свое мнение о разных типах рисков и их влиянии на принятие решений.

SSL/TLS отпечатки соединения

Добавлен сбор и анализ сетевого отпечатка, который формируется в момент установки защищенного соединения (например, запрос к сайту с https в адресной строке). Он позволяет выявлять смену окружения пользователя, определять использование прокси и программ-роботов.

DNS сервера пользователя

Сбор данных об используемых DNS серверах позволяет определить наличие прокси в соединении.

Поддержка API Level 33 в Android

Обновлен Mobile SDK для Android, добавлена поддержка новой версии операционной системы Android 13.

Подробную информацию о своем продукте разработчик разместил на сайте и в Telegram-канале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru