Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Компания WEB ANTIFRAUD выпустила новую версию одноимённой системы защиты от мошенничества. Разработчики упростили интеграцию, добавили risk score сессий, SSL/TLS-отпечатки, сбор DNS, PUSH-запросы и поддержку Android 13.

Упрощение интеграции

В новой версии интеграция стала возможна без подключения бэкенда вашего сайта/мобильного приложения к системе. Это значит, что теперь для внедрения антифрод-системы нужно только добавить JavaScript код в страницы вашего сайта и подключить Mobile SDK для защиты мобильных приложений (при их наличии). Это так же просто, как поставить счетчик посетителей на ваш сайт. Больше нет необходимости обязательной доработки бэкенда для интеграции, что значительно упрощает и ускоряет подготовку вашего сервиса для запуска пилотного проекта.

При этом бэкенд интеграция осталась как возможная опция, которая позволяет надежнее связывать сессии с аккаунтами ваших пользователей и проводить некоторые дополнительные проверки.

API для получения статистики

Добавлен новый API для получения программным способом тех данных, которые вы можете увидеть в Аналитическом интерфейсе. Это может быть полезно в случаях, когда вам необходимо получать и анализировать статистические данные без участия человека.

Отправка инцидентов клиенту

Появилась функция отправки инцидентов на API клиента по модели PUSH. Раньше было доступно получение информации об инцидентах сессии только при запросе от клиента (модель PULL). Теперь сразу при возникновении инцидента клиент может получить о нем информацию от антифрод-системы WEB ANTIFRAUD на свой API. Формат отправляемых данных приводится к виду, который необходим клиенту.

Risk Score для сессий

Был добавлен числовой risk score, рассчитываемый для каждой сессии. До этого клиент получал только список инцидентов для более ясного понимания, какие риски существуют в каждой сессии. Тем не менее, некоторым сервисам удобнее получать числовой score для автоматизированного принятия решений.

Важно отметить, что логика формирования такого risk score составляется совместно с клиентом отдельно для каждого проекта, поскольку в разных отраслях и у разных компаний существует свое мнение о разных типах рисков и их влиянии на принятие решений.

SSL/TLS отпечатки соединения

Добавлен сбор и анализ сетевого отпечатка, который формируется в момент установки защищенного соединения (например, запрос к сайту с https в адресной строке). Он позволяет выявлять смену окружения пользователя, определять использование прокси и программ-роботов.

DNS сервера пользователя

Сбор данных об используемых DNS серверах позволяет определить наличие прокси в соединении.

Поддержка API Level 33 в Android

Обновлен Mobile SDK для Android, добавлена поддержка новой версии операционной системы Android 13.

Подробную информацию о своем продукте разработчик разместил на сайте и в Telegram-канале.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru