Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Вышла новая версия WEB ANTIFRAUD c поддержкой Android 13

Компания WEB ANTIFRAUD выпустила новую версию одноимённой системы защиты от мошенничества. Разработчики упростили интеграцию, добавили risk score сессий, SSL/TLS-отпечатки, сбор DNS, PUSH-запросы и поддержку Android 13.

Упрощение интеграции

В новой версии интеграция стала возможна без подключения бэкенда вашего сайта/мобильного приложения к системе. Это значит, что теперь для внедрения антифрод-системы нужно только добавить JavaScript код в страницы вашего сайта и подключить Mobile SDK для защиты мобильных приложений (при их наличии). Это так же просто, как поставить счетчик посетителей на ваш сайт. Больше нет необходимости обязательной доработки бэкенда для интеграции, что значительно упрощает и ускоряет подготовку вашего сервиса для запуска пилотного проекта.

При этом бэкенд интеграция осталась как возможная опция, которая позволяет надежнее связывать сессии с аккаунтами ваших пользователей и проводить некоторые дополнительные проверки.

API для получения статистики

Добавлен новый API для получения программным способом тех данных, которые вы можете увидеть в Аналитическом интерфейсе. Это может быть полезно в случаях, когда вам необходимо получать и анализировать статистические данные без участия человека.

Отправка инцидентов клиенту

Появилась функция отправки инцидентов на API клиента по модели PUSH. Раньше было доступно получение информации об инцидентах сессии только при запросе от клиента (модель PULL). Теперь сразу при возникновении инцидента клиент может получить о нем информацию от антифрод-системы WEB ANTIFRAUD на свой API. Формат отправляемых данных приводится к виду, который необходим клиенту.

Risk Score для сессий

Был добавлен числовой risk score, рассчитываемый для каждой сессии. До этого клиент получал только список инцидентов для более ясного понимания, какие риски существуют в каждой сессии. Тем не менее, некоторым сервисам удобнее получать числовой score для автоматизированного принятия решений.

Важно отметить, что логика формирования такого risk score составляется совместно с клиентом отдельно для каждого проекта, поскольку в разных отраслях и у разных компаний существует свое мнение о разных типах рисков и их влиянии на принятие решений.

SSL/TLS отпечатки соединения

Добавлен сбор и анализ сетевого отпечатка, который формируется в момент установки защищенного соединения (например, запрос к сайту с https в адресной строке). Он позволяет выявлять смену окружения пользователя, определять использование прокси и программ-роботов.

DNS сервера пользователя

Сбор данных об используемых DNS серверах позволяет определить наличие прокси в соединении.

Поддержка API Level 33 в Android

Обновлен Mobile SDK для Android, добавлена поддержка новой версии операционной системы Android 13.

Подробную информацию о своем продукте разработчик разместил на сайте и в Telegram-канале.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru