Отражены 5 млн атак на WordPress через дыру 0-day в плагине BackupBuddy

Отражены 5 млн атак на WordPress через дыру 0-day в плагине BackupBuddy

Патч для опасной уязвимости в коммерческом WordPress-плагине разработки iThemes включен в состав обновления BackupBuddy 8.7.5 и вышел 2 сентября. С конца августа Wordfence (собственность Defiant) зафиксировала около 4,95 млн попыток эксплойта по своей клиентской базе.

По оценке экспертов, в настоящее время плагин, призванный облегчить управление резервным копированием, установлен и работает примерно на 140 тыс. сайтов. Подозрительную активность первыми заметили разработчики BackupBuddy и оперативно выпустили обновление; пользователи сервиса iThemes Sync получили его автоматически.

Уязвимость CVE-2022-31474 (7,5 балла CVSS) актуальна для сборок с 8.5.8.0 по 8.7.4.1. Эксплойт тривиален и позволяет без аутентификации просматривать и загружать с сайта произвольные файлы, которые могут содержать конфиденциальную информацию. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить BackupBuddy до новейшей версии.

Из-за текущих атак и простоты использования подробности уязвимости минимальны. В блог-записи Wordfence сказано, что корнем зла является небезопасный способ сохранения резервных копий локально, а точнее, отсутствие проверки прав на загрузку и пути к файлу.

Бэкапы, создаваемые с помощью BackupBuddy, обычно отправляются в облако — в Google Drive, OneDrive, AWS и т. п. Для локального хранения используется опция Local Directory Copy; некорректная реализация этого механизма и стала причиной появления проблемы.

С 26 августа межсетевой экран Wordfence остановил 4 948 926 атак на клиентские сайты через уязвимость CVE-2022-31474. Около 2 млн попыток эксплойта исходило с IP-адреса 195.178.120[.]89 (Нидерланды, AS-провайдер Delis). Остальные внешние серверы в Топ-10 по этому показателю принадлежат Microsoft и расположены в разных странах — Великобритании, США, Швеции, Канаде, Ирландии.

Как выяснилось, авторов большинства атак интересуют следующие файлы:

  • /etc/passwd
  • /wp-config.php
  • .my.cnf
  • .accesshash

Проверить сайт на предмет компрометации можно просмотром запросов в логах доступа: присутствие параметров local-download и/или local-destination-id, а также полного пути к файлу может свидетельствовать о попытке эксплуатации CVE-2022-31474.

При выявлении взлома iThemes советует сменить пароль к базе данных, соли WordPress и ключи к облачным сервисам в файле wp-config.php. Тем, у кого открыт доступ к phpMyAdmin или WordPress-сервер связан с публичным сервером базы данных, рекомендовано восстановление из бэкапа (созданного до первой попытки несанкционированного доступа, согласно логам). При отсутствии такой возможности придется вручную чистить сайт — с помощью сервиса Hack Repair или своими силами, притом как минимум поискать и удалить подозрительные аккаунты администратора и сбросить пароли остальным админам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru