ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

Веб-проект Neopets, предоставляющий пользователям возможность завести виртуальных питомцев, рассказал о недавнем киберинциденте, в ходе которого утекли персональные данные более 69 миллионов членов комьюнити.

Расследование, стартовавшее 20 июля 2022 года, показало, что киберпреступники получили доступ к ИТ-системам Neopets 3 января 2021 года и продержались там до 19 июля 2022-го.

Представители компании обратили внимание на взлом только после того, как злоумышленники выставили на продажу украденную базу данных. За ПДн и другую информацию хотели четыре биткоина.

По словам киберпреступников, в БД содержались 460 МБ исходного кода и персональные данные 69 миллионов любителей виртуальных питомцев. В Neopets признали факт утечки и отметили, что среди скомпрометированных данных могут быть:

  • Имена.
  • Адреса электронной почты.
  • Логины.
  • Даты рождения.
  • Пол.
  • IP-адреса.
  • ПИН-коды от Neopets.
  • Хешированные пароли.
  • Информация о питомце игрока и его геймплее.

Если пользователь зарегистрировался до 2015 года, среди утёкших данных могут быть его пароли в открытом виде, однако на данный момент они уже не должны быть актуальны.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru