ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

Веб-проект Neopets, предоставляющий пользователям возможность завести виртуальных питомцев, рассказал о недавнем киберинциденте, в ходе которого утекли персональные данные более 69 миллионов членов комьюнити.

Расследование, стартовавшее 20 июля 2022 года, показало, что киберпреступники получили доступ к ИТ-системам Neopets 3 января 2021 года и продержались там до 19 июля 2022-го.

Представители компании обратили внимание на взлом только после того, как злоумышленники выставили на продажу украденную базу данных. За ПДн и другую информацию хотели четыре биткоина.

По словам киберпреступников, в БД содержались 460 МБ исходного кода и персональные данные 69 миллионов любителей виртуальных питомцев. В Neopets признали факт утечки и отметили, что среди скомпрометированных данных могут быть:

  • Имена.
  • Адреса электронной почты.
  • Логины.
  • Даты рождения.
  • Пол.
  • IP-адреса.
  • ПИН-коды от Neopets.
  • Хешированные пароли.
  • Информация о питомце игрока и его геймплее.

Если пользователь зарегистрировался до 2015 года, среди утёкших данных могут быть его пароли в открытом виде, однако на данный момент они уже не должны быть актуальны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru