ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

Веб-проект Neopets, предоставляющий пользователям возможность завести виртуальных питомцев, рассказал о недавнем киберинциденте, в ходе которого утекли персональные данные более 69 миллионов членов комьюнити.

Расследование, стартовавшее 20 июля 2022 года, показало, что киберпреступники получили доступ к ИТ-системам Neopets 3 января 2021 года и продержались там до 19 июля 2022-го.

Представители компании обратили внимание на взлом только после того, как злоумышленники выставили на продажу украденную базу данных. За ПДн и другую информацию хотели четыре биткоина.

По словам киберпреступников, в БД содержались 460 МБ исходного кода и персональные данные 69 миллионов любителей виртуальных питомцев. В Neopets признали факт утечки и отметили, что среди скомпрометированных данных могут быть:

  • Имена.
  • Адреса электронной почты.
  • Логины.
  • Даты рождения.
  • Пол.
  • IP-адреса.
  • ПИН-коды от Neopets.
  • Хешированные пароли.
  • Информация о питомце игрока и его геймплее.

Если пользователь зарегистрировался до 2015 года, среди утёкших данных могут быть его пароли в открытом виде, однако на данный момент они уже не должны быть актуальны.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru