ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

ПДн 69 млн пользователей сайта веб-питомцев Neopets попали в руки злодеев

Веб-проект Neopets, предоставляющий пользователям возможность завести виртуальных питомцев, рассказал о недавнем киберинциденте, в ходе которого утекли персональные данные более 69 миллионов членов комьюнити.

Расследование, стартовавшее 20 июля 2022 года, показало, что киберпреступники получили доступ к ИТ-системам Neopets 3 января 2021 года и продержались там до 19 июля 2022-го.

Представители компании обратили внимание на взлом только после того, как злоумышленники выставили на продажу украденную базу данных. За ПДн и другую информацию хотели четыре биткоина.

По словам киберпреступников, в БД содержались 460 МБ исходного кода и персональные данные 69 миллионов любителей виртуальных питомцев. В Neopets признали факт утечки и отметили, что среди скомпрометированных данных могут быть:

  • Имена.
  • Адреса электронной почты.
  • Логины.
  • Даты рождения.
  • Пол.
  • IP-адреса.
  • ПИН-коды от Neopets.
  • Хешированные пароли.
  • Информация о питомце игрока и его геймплее.

Если пользователь зарегистрировался до 2015 года, среди утёкших данных могут быть его пароли в открытом виде, однако на данный момент они уже не должны быть актуальны.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru