Слитые документы раскрыли услуги по взлому Android и iOS за $8 млн

Слитые документы раскрыли услуги по взлому Android и iOS за $8 млн

Слитые документы раскрыли услуги по взлому Android и iOS за $8 млн

Утекшие документы показали, что небольшая компания Intellexa, специализирующаяся на кибершпионаже, предлагает услуги по взлому мобильных устройств на Android и iOS. Соответствующие эксплойты, согласно прайсу, будут стоить около восьми миллионов долларов.

Фактически это продолжатели дела и прямые конкуренты израильской компании NSO Group, которая со своим инструментом Pegasus наделала немало шума за последние годы.

На официальном сайте Intellexa утверждается, что компания предлагает технологии, позволяющие правоохранительным органам и спецслужбам «защищать общество». На ресурсе также есть информация, что Intellexa функционирует на территории Евросоюза.

Площадка Vx-undergroud опубликовала в Twitter скриншоты, на которых запечатлены несколько документов с коммерческими предложениями Intellexa. Эти документы, отмеченные статусом конфиденциальных, описывают услуги по удаленному извлечению данных с мобильных устройств на Android и iOS.

В частности, компания предлагает 0-click эксплойты, позволяющие внедрить пейлоад на устройства, работающие под управлением Android и iOS. Согласно описанию, потенциальная жертва должна кликнуть по ссылке для активации эксплойта.

 

Кроме того, в слитых документах частично указан список Android-смартфонов, против которых атака должна сработать. Эксплойты должны также «пробить» iOS 15.4.1 и последний на данный момент апдейт Android 12.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru